REFERTO POST RISONANZA MAGNETICA
RM CRANIO ENCEFALO
L'esame di risonanza magnetica del distretto anatomico cranio-encefalico eseguito con tecnica TSE, FLAIR T1/T2 dipendente mediante scansioni secondo piani assiali, coronali e sagitali, mostra:
In corrispondenza della porzione alta del frontale di sinistra si osserva una minuta area di interruzione delle corticali dei tavolati cranici interni ed esterni con apparente integrità dello stato diploico.
Non si osserva in tale sede alterazione dei piani durali e galeali.
Non evidenti aree di alterato segnale a carattere di patologia focale o diffusa interessanti il tessuto nervoso encefalico.
Spazi subaracnoidei della volta e della base non dilatati ne deformati. Sistema ventricolare sovra e sottotendoriali regolare per morfologia e dimensione.
Formazione della linea mediana, tronco e bulbo encefalico nella norma per struttura e segnale.
III e IV ventricolo in asse.
A seguito di dolori dietro la testa, riscontrarono cervicale, ma vorrei maggiori approfondimenti riguardo all'area frontale sinistra di cui sopra citata nel referto.
Ringrazio anticipatamente per le vostre risposte!

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Potrebbero essere gli esiti di un (banale?) trauma cranico, magari verificatosi in un lontano passato.
Non mi sembra preoccupante, e lo stesso Radiologo non ha ritenuto di suggerire il completamento diagnostico con mdc.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Attivo dal 2015 al 2015
Ex utente
Spett.le Dr. Vincenzo Della Corte,
la ringrazio infinitamente per la sua risposta.
Non immagina quanto mi abbia rassicurata, tranquillizzata e sollevata.
Quindi potrebbe essere dovuto anche ad una caduta o ad un "lieve" trauma avvenuto in età infantile... ?... speriamo bene.
La ringrazio nuovamente per la sua professionalità, disponibilità e cordialità.
Distinti saluti!!!