Ernie cervicali c4-c5 e c5-c6.
Cinque anni fa sono stata operata per ernia cervicale c6-c7. Sono stata benino poi ho ricominciato con dolori al collo, mal di testa, nausea e capogiro. Sono stata ricoverata in neurologia e ho eseguito una rm nella quale si è riscontrata una protusione voluminosa c5-c6 e una piccola c4-c5. Ad aprile di quest'anno ho avuto una forte crisi aa
L collo. Ho eseguito rm a maggio nella quale si evince: presenza di modesta ernia c4-c5 mediana paramediana dx che determina lieve impronta sulla porzione antero-mediana d del midollo. C5-c6 modesta ernia mediana estruso e migrata caudalmente per 2 mm che determina modesta compressione sul midollo. Ho eseguito visita neurochirurgo che mi ha consigliato riposo x 3 MS con antidolorifici e cortisonici. Ho eseguito dopo 3 mesi rm di controllo nella quale si evidenzia: incremento del volumetrico ernia c5-c6 più accentuata in sede mediana paramediana s migrata caudalmente per 7 mm. Incremento del l'impronta sul midollo spinale. Mielopatia spondilogena. Il neurochirurgo mi ha detto che è da operare anche perché il taccio sx è peggiorato. Non è possibile che rientri o secchi? Grazie

[#1]
Dr. Pietro Brignardello Neurochirurgo 391 27
Gentile Sig.ra,
in linea generale le ernie del disco cervicale hanno una buona probabilita' di regressione con il passare del tempo. Se questo non avviene va allora presa in considerazione la soluzione chirurgica. Nel Suo caso mi sembra di capire che siano passati parecchi mesi senza miglioramenti della sintomatologia e che oltretutto l'ultima risonanza mostri un aumento delle dimensioni dell'ernia, pertanto mi sembra che il Suo caso rientri fra quelli candidati alla chirurgia. Preciso comunque che si tratta di considerazioni di ordine generale in quanto fornite senza la visita e la visione delle immagini. Rimango a disposizione per eventuali ulteriori chiarimenti e La saluto cordialmente
dr. Pietro Brignardello
pietrobrignardello@gmail.com
www.pietrobrignardello.it
[#2]
Utente
La ringrazio per la disponibilità. Preciso che durante l'intervento eseguito nel 2010 mi è stato reciso il nervo ricorrente di dx e pertanto, come può immaginare, non sono felice di subire un altro intervento anche perché mi hanno detto che il rischio è elevato. Sono già portatore di un Cage e l'ernia si trova sopra il cage; inoltre ho subito una tiroidectomia 10 anni fa e quindi ho molte aderenze
Preciso che 20 anni fa ho subito un altro intervento a Bergamo per un'ernia dorsale d7-d8.
Buona serata