Ernia discale
Buonasera,sono una ragazza di 37 anni. Ho fatto un intervento di ernia discale(discectomia) L5-S1 nel 2005. Da circa un anno sono tornati i miei maledetti dolori alla schiena, alla gamba. Ho fatto una RMN dalla quale e' risultato:
Ipolordosi lombare. Lieve scoliosi sinistro convessa del tratto lombare nella porzione prossimale. Sono presenti fenomeni di discopatia degenerativa nel tratto esaminato, con riduzioni in altezza ed intensità di segnale dei dischi intersomatici, con risparmio del disco L2-L3. Lieve bulging del disco L3-L4. Ampia protrusione circonferenziale del disco L4-L5 con parziale estensione intraforaminale bilaterale. Marcata riduzione dello spazio intersomatico L5-S1, in esiti di pregresso intervento a tale livello, con protrusione del residuo discale con prevalente estensione intraforaminale a sinistra e con piccola salienza discale posteriore centrale. Canale vertebrale di ampiezza nei limiti. Regolare la morfologia del cono midollare visibile all altezza D12-L1.
Volevo sapere di cosa si tratta...se devo rifare intervento.
Vi ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Bisognerebbe vedere se i disturbi ora lamentati possano essere messi in relazione alle varie "irregolarità" obiettivate all'esame neuroradiologico.
Se sì, dopo un adeguato trattamento conservativo, e nelle circostanze in cui questo è possibile, si potrebbe anche pensare ad un reintervento qualora i risultati del trattamemto conservativo non fossero soddisfacenti.
A grandi linee, parrebbe il livello L5-S1 ad essere la causa dei dolori...
L'obiettività clinica dovrebbe decidere il da farsi, ed a quale livello.
Se facesse il reintervento, bisognerebbe che fosse adottata la tecnica mininvasiva, per cui La rimando agli articoli che ho pubblicato sull'argomento, nella mia pagina blog. E ciò, in quanto un secondo intervento a cielo aperto, oltre a presentare maggiori rischi del primo, potrebbe essere causa di altra cicatrice in sede d'intervento.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Grazie mille per la sua risposta,in seguito alla quale vorrei porle qualche domanda.