Osteomeningioma
La mia mamma ha effettuato un TC cerebrale dove è risultata una presenza di osteomeningioma di circa cm. 1.3 in sede frontale sx e di osteomeningioma di circa 8 mm. in sede apicale-parietale sx. Ha quasi 75 anni e da un anno circa soffre di sbandamenti, ha sempre gli occhi gonfi, mal di testa, vertigini. Dovrà operarsi oppure potrà risolvere questo problema con cure medicinali? Vi ringrazio per l'attenzione e rimango in attesa di una Vostra cortese risposta.

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.2k 247
decisamente la valutazione clinica di un Neurochirurgo è fondamentale.
In linea di principio ritengo che i disturbi, tipo sbandamento, non sia collegabili alle lesioni obiettivate, ma le lesioni vanno monitorate periodicamenteperchè potrebbero anche degenerare
Completi anche con rmn encefalica senza e con contrasto.
Se ha piacere, dia altre notizie.
Cordialmente
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
La ringrazio di cuore per la risposta così veloce, fra circa 45 gg andremo dal neurochirurgo (prima non si poteva) e poi le farò sapere...