Edema post operatorio e coma
buongiorno,avrei bisogno di alcune risposte...
mia suocera(57 anni) giorno 5 gennaio ha scoperto grazie a una tac di avere un menigioma di 5 cm(parietale),dunque è stata ricoverata.successivamente è stata fatta una rmn dalla quale è emerso un secondo meningioma più piccolo. dopo pochi giorni è stata operata,preciso che le condizioni generali erano ottime.
l'intervento è andato a buon fine in quanto hanno rimosso entrambi i tumori,ma appena l hanno portata in camera vedendo che non si svegliava e notando gonfiore alla testa abbiamo richiesto una tac urgente dalla quale è emerso un edema molto vasto. subito in sala operatoria dove hanno attuato la decompressione e subito portata in rianimazione.questo è successo ieri e adesso è in coma farmacologico ma a quanto ho capito già lei era in coma. che speranze ha di risvegliarsi? e che conseguenze ci potrebbero essere????? siamo veramente distrutti. vi ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Le notizie che Lei fornisce sono molto poche sia sul piano clinico che sul piano del referto tac.
Ad es., bisognerebbe sapere se il paz. respira spontaneamente, se è intubato, se reagisce agli stimoli ed in che modo, se le pupille sono miotiche/normoreagenti alla luce...
Alla tac si vede un edema generalizzato o settoriale, in corrispondenza dei focolai chirurgici (quanto distanti fra loro?), con spostamento della linea mediana, con importante compressione del tronco...?
Che terapia sta facendo? Cortisone, soluzioni ipertoniche, diuretici...?
Se Lei riesce a dire qualche cosa in merito, si potrà dare una indicazione di massima su come stanno le cose.
Cordialità
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311