Rm senza contrasto all'encefalo
Buongiorno Dottore,le vorrei chiedere quanto sia davvero importante il mezzo di contrasto all'encefalo con gadolino per individuare neurinomi di pochi millimetri.Dopo l'asportazione di un neurinoma di 3 cm situato nell'angolo ponte cerebellare mi hanno lasciato un frammento in corrispondenza del 7nervo cranico per non danneggiare il nervo ciò non mi ha evitato di avere una
una paresi facciale che a distanza di 7 mesi sta regredendo ma ancora è presente.Io vorrei effettuare la rm di controllo senza mezzo di contrasto in quanto prima di scoprire di avere un neurinoma utilizzando il mezzo di contrasto dopo l'esame ebbi una forte vertigine.QUANTO è AFFIDABILE ESEGUIRE UNA RM SENZA MEZZO DI CONTRASTO ALL'ENCEFALO?il neurinoma si evidenzierebbe ugualmente?
GRAZIE

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.2k 248
Il gadolinio impregna il neurinoma (residuo) e, quindi, confrontando la RM senza con quella con contrasto, si potrà evidenziare la lesione e, soprattutto, confrontare, a distanza di tempo, se il neurinoma rimanga quescente o se mostri tendenza a ricrescere, ed in che direzione.
Non ho avuto notizie di intolleranze serie al gadolinio che, conseguentemente, può essere somministrato sostanzialmente con tranquillità ed avendo solo l'accortezza di pre-determinare la creatininemia per la determinazione della funzionalità renale.
Cordialità
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311