Meningioma parietale
salve, mia moglie, 32 anni, soffre di vertigini e nausea da circa 8 anni. Dopo aver eseguito tutti i controllo possibili presso il reparto di audio vestibologia le hanno detto che secondolo loro è un'anomala sindrome menieriforme. Le hanno eseguito due anni fa e quest'anno delle punture di gentamicina nell'orecchio interessato ma da giugno di quest'anno continua ad avere specialmente nel fine settimana vertigini e la testa confusa. Fino a che circa 1 mese fa è svenuta mentre guardavamo la tv, si era addormentata e nel brusco risveglio ha manifestato una crisi simile a quella epilettica e in ospedale quando è stata ricoverata le hanno diagnosticato una sincope vaso vagale. Soffre di reflusso ed ha una piccola ernia iatale. Il neurologo le ha riferito che Tac ed ecg erano negativi e le ha consigliato l'holter pressorio e dinamico e Rm con mdc. Oggi a distanza di un mese dall'episodio il cardiologo le ha riferito che è tutto nella norma mentre abbiamo ricevuto l'esito della Rm con mdc:
non si osservano alterazioni di segnale dell'encefalo.
In sede parietale sx si apprezza una piccola formazione nodulare di pertinenza extrassiale del diametro assiale massimo di mm 11 caratterizzata da tenue iperintensità nelle sequenze FLAIR e priva di impregnazione contrastografica dopo mdc. La lesione descritta si estende nel contesto del solco post-centrale omolaterale; non è presente edema perilesionale. Nel complesso quanto descritto è da riferire in prima ipotesi ad un meningioma tuttavia l'atipico comportamento di segnale dopo mdc non permette di escludere con certezza ipotesi di altra natura. Per tale motivo si consiglia nuovo controllo RM con mdc a 3-4 mesi circa. Puntiforma area di impregnazione contrastografica in sede mediana destra livello del ponte compatibile con teleangectasia. Le dimensioni dei ventricoli laterali e degli spazi liquorali periencefalici sono normali. Minimo versamento nella mastoide di destra. Ango RM circolo aterioso intracranico: non malformazioni a carattere aneurismatico; regolari per decorso e morfologia le principali arterie afferenti al poligono di willis.
Premesso che già circa 6-7 anni, eseguendo una RM con mdc proprio per le vertigini, un neurologo le diagnosticò un ispessimento della meninge ma non parlò di meningioma tuttavia aveva una pallina simile a quella che ha oggi, ma purtroppo non ci riconsegnò nè la RM nè il referto e consigliò di ripetere la RM dopo 6 mesi. Mia moglie non rieseguì la risonanza ed oggi ci ritroviamo a non sapere se il nodulo è cresciuto a distanza di tempo. A memoria ci ricordiamo che è quasi simile ad allora come dimensioni. Vi chiedo se i sintomi di mia moglie possono essere legati in qualche modo a questo nodulo, se e quanto preoccupante potrebbe essere la diagnosi o se può trattarsi anche di eventuale calcificazione invece di meningioma. Nel caso posso inviarvi file della RMG.
Attendo con passione e preoccupazione il vs ricontro.
Grazie anticipatamente.

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Egr. signore,
la cosa migliore da fare è prendere un appuntamento con un neurochirurgo in modo che possa valutare con obiettività il caso.
Dalla descrizione del referto RM, sembrerebbe trattarsi di un piccolissimo meningioma.
I meningiomi sono tumori essenzialmente benigni e a crescita lentissima. come dimostrerebbe l'immutata immagine di 6-7 anni fa.
Non Le so dire ovviamente se l'episodio riferito possa inquadrarsi in una crisi epilettica, ma un esame EEG sarebbe utile.
Nel caso si trattasse di meningioma e si ponesse indicazione chirurgica, va valutata la possibilità del trattamento con gamma-Knife.
Questa è una metodica non invasiva che, mediante bombardamento di raggi gamma, distrugge la lesione, in questo caso il piccolo meningioma.
E' ovvio che prima bisogna avere la certezza della diagnosi.
Co cordialità e auguri
[#2]
Utente
Gentile dottore, grazie per la risposta.
Quando mia moglie è stata ricoverata recentemente in seguito a questa crisi a mio parere da profano epilettica in ospedale durante il ricovero di una notte le hanno eseguito la Tac e l'elettroencefalogramma. Niente risonanza e niente beta test in caso di eventuale gravidanza. La neurologa vedendo l'EEG ha escluso l'epilessia.
Nel frattempo, dottore, sono riuscito a reperire i referti degli ultimi anni che pongo alla sua cortese attenzione: