Rm cervicale
Gentilissimi, vorrei avere una Vostra opinioni sul risultato della mia risonanza magnetica eseguita per continui dolori alla base della nuca nella parte sinistra:
Il canale spinale e il forame magno hanno normali dimensioni.
Completa perdita della fisiologica lordosi e iniziale inversione cifotica.
A C4-C5 e C5-C6 modificazioni degenerative spondilouncoartrosiche ove si rilevano subaracnoidei anteriori corrispondenti.
Essi non risultano tuttavia obliterati
Evidente riduzione d'ampiezza dei relativi forami neurali,in particolare a C5 C6 e maggiormente sul versante sinistro.
Normale aspetto delle restanti unità discopatiche fisualizzate fino a D4.
Normale intensità di segnale intrinseco delle corrispondenti porzioni midollari per quanto valutabile data la presenza di artefatti.
Liberi i restanti spazi perimidollari anteriori e posteriori.
Ho 38 anni, corporatura normale
Ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Gentile signora,
sarebbe necessario visionare le immagini e valutare clinicamente i Suoi sintomi.
Si tratta verosimilmente di patologia artrosica della colonna cervicale che però necessita di un oggettivo inquadramento diagnostico al fine di poter indicare una soluzione terapeutica.
Finora non è stata visitata da nessun specialista?
Disponibile per eventuali ulteriori chiarimenti, invio cordiali saluti
[#2]
Utente
La ringrazio per la gentile risposta..sono stata visitata da un ortopedico fisiatra prima di andare a fare la risonanza il quale mi ha consigliato esercizi di rotazione della testa che non mi hanno portato miglioramenti. Lei mi consiglia una visita neurochirurgia o ortopedica. Il mio principale problema è un dolore quasi giornaliero alla base sinistra della nuca. Ringrazio nuovamente
[#3]
Lei ha chiesto qui un consulto a un neurochirurgo. Quale risposta Le dovrei dare, secondo Lei?
[#4]
Utente
Certo..ha ragione..La ringrazio nuovamente..Cordiali Saluti