Ridotta lordosi del rachide lombare
Buonasera, sono un ragazzo di 24 anni, oggi ho ritirato i risultati della radiografia, il quesito è LOMBOSCIATALGIA DESTRA, con esito :
Significativamente ridotta la lordosi del rachide lombare che presenta deviazione scoliotica destro-convessa.
Sostanzialmente conservata l'ampiezza degli spazi intersomatici.
Mantenuto l'allineamento metamerico posteriore.
Normale il tenore calcico.
Potete darmi una spiegazioni più specifica di cosa si tratta?
Avverto un problema alla gamba destra che parte della schiena e si stende fino alla gamba, i punti principale di dolore sono dietro il ginocchio, altezza del tendine-caviglia, e l'esterno del piede, a volte mi si addormenta la gamba, e sento dei formicolio alla pianta.

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Direi che Lei non ha fatto visita specialistica (e avrebbe dovuta farla) e non ha fatto una rmn lombare (che avrebbe dovuto fare per rendersi conto di quale sia lo stato delle radici/dei dischi intersomatici).
Le possibilità su cui potersi sbizzarrire sono molte, ma senza visita e senza indagini non è il caso di cimentarsi in ipotesi che, molto probabilmente, resteranno tali.
Ne parli col Medico di base e si faccia vedere in ambulatorio neurochirurgico.
Cordialità
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Buongiorno Dr. Vincenzo, la risonanza devo farla tra due settimane, solo volevo sapere un po' di più dell'argomento, il mio medico di base mi ha spiegato ma volevo sapere un vostro consiglio la ringrazio molto, e seguirò i suoi consigli.
Buona giornata.
[#3]
Aspettiamo di valutare le indagini in atto.
Cordialmente