Rm lombosacrale.taras.
Gent.mi DOTT.ri
SONO UN UOMO DI 65 ANNI E ACCUSANDO DEI DOLORI DIETRO LA SCHIENA
MI SONO SOTTOPOSTO AD UNA RM.LOMBOSACRALE E DESIDEREREI CORTESEMENTEI AVERE UN PARERE IN MERITO AL SUDDETTO REFERTO:
NON ALTERAZIONE FOCALI DL SEGNALE OSSEO.
RETTILINEIZZATA LA LORDOSI LOMBARE.
ACCENNO A SCIVOLAMENTO ANTERIORE DI L4 SU L5.
A L2-L3 MINIMA PROTUSIONE MEDIANA-PARAMEDIANA POSTERIORE SN RESPONSABILE DI DOLCE IMPRONTA SULLA SUPERFICIE DEL SACCO DURALE.
A L4-L5 DISCRETA PROCIDENZA DISCALE CIRCONFERENZIALE CON IMPEGNO FORAMINALE BILATERALE; ASSOCIATO A GROSSOLANO OSTEOFITA DELL'ARTICOLAZIONE SN CHE PRODUCE PROFONDA IMPRONTA LATERALE SN SUL SACCO DURALE.
I RIMANENTI DISCHI INTERVERTEBRALI HANNO REGOLARI MORFOLOGIA, SPESSORE ED INTENSITA' DI SEGNALE.
CANALE VERTEBRALE SENSIBILMENTE RIDOTTO DI CALIBRO A L4-L5 SU BASE DEGENERATIVA, EVIDENTE IPERTROFIA DEI MASSICCI ARTICOLARI INTERAPOFISARI SOPRATUTTO A SN.
ARTROSI DELLE ARTICOLAZIONI INTERAPOFISARIE.
COME DI NORMA IL CONO MIDOLLARE E LA CAUDA EQUINA.
MI CHIEDO SE PUO' ESSERE SUFFICIENTE INDOSSARE UN BUSTO ORTOFLEX COME MI E' STATO CONSIGLIATO DA UN ORTOPEDICO OPPURE RIVOLGERMI AD UN NEUROCHIRURGO PER MAGGIORE AFFIDABILITA'.
QUESTO CANALE VERTEBRALE RIDOTTO PUO' CONDURMI AD UN EVENTUALE INTERVENTO CHIRURGICO, DATO CHE NEL 2012 SONO STATO SOTTOPOSTO AD UNA LAMINECTOMIA DECOMPRESSIVA A C3-C6 AVENDO IN QUEL CASO RIDOTTO IL CANALE DEL MIDOLLO SPINALE.
RINGRAZIANDO ANTICIPATAMENTO DELLA RISPOSTA PORGO DISTINTI SALUTI.

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Egr. signore,
intanto vorrebbe spiegarci cosa vuol dire "taras"?
Per quanto riguarda una eventuale indicazione chirurgica, questa potrà essere data solo dopo un accurato esame clinico e la visione delle immagini radiologiche.
Un eventuale intervento non è controindicato per il pregresso intervento in cervicale.
Disponibile per eventuali ulteriori chiarimenti, invio cordiali saluti