Lipoma a stretto contattao con la vena cerebrale
Buongiorno
ho fatto una risonanza magnetica all'encefalo il referto :
si rileva una formazione, a maggior dimanetro di 6 mm , ipertintensa nelle immagini T1 pesate e STIR, ipointesa nelle pesate T2, da riferire molto probabilmente a lipoma,posto in sede cisternale, al davanti dello splenio del corpo calloso, in sede para-sagittale di destra, a stretto contatto con la vena cerebrale interna di destra
vorrei sapere in caso qusto lipoma crescesse quali potrebbero essere le conseguenze
Grazie

[#1]
Dr. Alessandro Rinaldi Neurochirurgo, Neurologo 379 20
Gentile signora,
Il lipoma del corpo calloso rappresenta un reperto clinico e radiologico molto raro. Il lipoma può essere definito amartoma, ossia un tessuto di aspetto normale, anche se a sviluppo ectopico, ossia in una sede impropria, e ad organizzazione caotica, ossia un tessuto di cellule normali ma disorganizzate nella struttura architettonica.
In sostanza non può essere definito come una vera neoplasia. Di qui la tendenza a non crescere. Inoltre la sede in corrispondenza del corpo calloso lo rende topograficamente difficile da raggiungere. Se a questo aggiungiamo che lo stretto contatto con la vena cerebrale interna lo rende delicatissimo, il risultato finale è che si tratta di una lesione benigna, intoccabile, con un rischio naturale di gran lunga inferiore al rischio della resezione chirurgica, che al massimo andrà di tanto in tanto sottoposto a controlli radiologici.
Cordiali saluti,
Dr. Alessandro  Rinaldi
[#2]
Utente
Buongiorno
La ringrazio per la sua gentile risposta
La cosa che mi preoccupa, è che in una vecchia risonanza del 2008 non era stato refertato nessun lipoma, quindi probabilmete è cresciuto in questi anni.
In caso dovesse crescere quali potrebbero essere le conseguenze?
Navigando su internet ho letto che trattano con il laser o radioterapia anche tumori in "zone non raggiungibili" chirurgicamente, secondo Lei potrebbe essere utile anche in questo caso?
La ringrazio per la disponibilità
Cordiali Saluti