Protusione
Buon giorno
Ho 51 anni e lavoro in magazzino ,dove si spostano svariati pesi e in modo non consono
con la sciena sempre piegata
Ora ho male da un mese,ho fatto cicli di iniezioni ,il dolore ora è passato ,ma non apena faccio dei piegamenti (anche per mettere le scarpe) il dolore si presenta nuovamente
Ho fatto una risonanza magnetica dalla quale risulta :
Segnale sostanzialmente dei dischi intersomatici e dei corpi vertebrali esaminati
Canale vertebraledi norma ampiezza
A livello L4 - I5 ed L5 S1 modica protusione discale ad ampio raggio con impronta sul sacco durale
Non significative di segnale dei corpi vertebrali
cono midollare regolare
Ho chiesto ad ortopedici i quali ora mi dicono di rivolgermi ad un neurochirurgo ,visto che loro non ne sono venuti a capo
mi hanno indicato un busto da portare al lavoro ,ma come faccio se mi fà male anche quando sono in piedi,seduto se guido etc ,immagino sollevando 500 kg al di
stò facendo iniezioni di antidolorifici ,cortisono e antinfiammatori ,ma nulla da fare
fra 2 giorni dovrei tornare al lavoro ma non sono nelle condizioni di farlo
grazie

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Egr. signore,
è necessario vedere le immagini della RM, eseguire un accurato esame clinico obiettivo,eventualmente prescrivere ulteriori approfondimenti per poter avere un quadro completo e di conseguenza decidere la terapia opportuna.
Disponibile per eventuali ulteriori chiarimenti, Le invio cordiali saluti
[#2]
Utente
La ringrazio
lunedi ho visita con un neurochirurgo
spero che nel frattempo non mi costringano ad andare a lavorare
non vorrei comlicare la mia situazione
Quindi le chiedo .secondo nlei possibile lavorare in magazzino con
lo spostamento di notevoli quantità di carichi ,per tutto il giorno?
grazie
[#3]
Se attualmente è sofferente credo che sia sufficiente prolungare il periodo di malattia su prescrizione del Suo Curante.
In seguito, fatte le dovute valutazioni specialistiche, potrebbe essere presa in considerazione l'opportunità di richiedere il cambio delle attuali mansioni lavorative in quelle sedentarie.