Angioma osseo
Sono una signora di 39 anni e da circa 4 mesi ho scoperto di aver la sindrome di arnold-chiari di 6 mm a destra e 8 mm a sinistra. Consultando un neurochirurgo, visto che ho la cefalea da sforzo mi ha consigliato di fare una RM dorsale e cervicale per vedere lo stato del midollo. Da quella cervicale è tutto normale e da quella dorsale è emerso NON ALTERAZIONI DI SEGNALE DEL MIDOLLO. NON ALTERAZIONI DI SEGNALE DEL CONO MIDOLLARE A LIVELLO DI L1. PICCOLO ANGIOMA OSSEO A LIVELLO DEL CORPO DI D9.
Sono molto preoccupata perché oltre alla sindrome di arnold-chiari si è aggiunto quest altro problema... Si può curare e può diventare maligno?
Chiedo presto una vostra risposta. CORDIALI SALUTI

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Gentile signora,
l'angioma di un corpo vertebrale non è un tumore e solitamente non ha necessità di essere trattato con nessuna terapia.
Tra l'altro è definito <piccolo>, quindi non deve destare alcuna preoccupazione.
La richiesta di studiare con la RM anche il tratto dorsale scaturisce dal fatto che nella Arnold- Chiari si può associare una alterazione del midollo , ovvero di una cavità definita siringomielia.
Nel suo caso è stata esclusa.
Ricambio i cordiali saluti
Cefalea