Richiesta parere sintomi
Buongiorno,
Scrivo per un parere su un dubbio che mi assilla da sempre. Sono seguita dall'ospedale Besta di Milano per la malformazione di chiari 1, ormai stabole e con rmn ogni 3 anni.
Da sempre però ho tale sintomo: sensazione di pressione e giramento di testa ogniqualvolta la alzo guardando in alto o in alcune posizioni a letto, supina esattamente non posso stare ma devo ruotarla verso un lato, anche leggermente. Non vedo la stanza girare, ma sento che non posso rimanere in quella posizione. Ho questo sintomo dalle elementari e non mi crea problemi se non che ultimamente mi è sorto l'atroce dubbio che possa succedermi cosi perché in quelle posizioni schiaccio dei vasi sanguigni importanti e che a lungo andare ciò possa causarmi problemi quali ictus o emorragie.
I medici del Besta ritengono che non ci sia bisogno di approfondire su tale sintomo, gli hanno sempre dato poco peso ma questa cosa mi succede anche se sto molto in una posizione da sdraiata e poi mi alzo di colpo.
Vi ringrazio per il parere che vorrete darmi.

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398 77
Gentile signora,
Lei è seguita da uno dei più prestigiosi Istituti neurologici italiani.
Se i colleghi che hanno modo di visitarLa, di controllare periodicamente le immagini di RM, credo abbiano provveduto ad approfondire, indagando eventuali cause concomitanti che non sia la Arnold Chiari.
A distanza non è proprio possibile dare indicazioni su ulteriori indagini diagnostiche eventuali.
Con cordialità
[#2]
Utente
No no, non volevo certo avere una diagnosi, solo sapere se la mia ipotesi e paura connessq è plausibile o solo fantascienza.
Grazie della risposta e dell'attenzione.
[#3]
Utente
Volevo quindi solo chiedere se a suo parere dovrei tornare al Besta (ci sono stata due mesi fa con l'ultima rmn) e chiedere di approfondire la causa di tale sintomo che ho da sempre e che comunqie non mi causa problemi particolari.
Un'ultima domanda: la mia ipotesi di compressione dei vasi sanguigni può essere già stata esclusa dalla visione delle numerose rmn fatte anche senza liquido di contrasto?
[#4]
non glielo so dire se non La visito. Comunque nulla Le vieta di parlare con i colleghi del Besta.
[#5]
Utente
mi scusi, forse non mi sono spiegata molto bene.. volevo solo sapere se da una rmn normale si possono vedere o ipotizzare compressioni o problematiche a livello dei vasi sanguigni della zona osservata.
Grazie mille
[#6]
Credo di no!
[#7]
Utente
cioè la rmn non mostra i vasi sanguigni?