Micro ictus
Salve,
ad aprile ho avuto un incidente in macchina apparentemente senza conseguenze: si è trattato di un tamponamento a catena, la mia auto era l'ultima, il colpo è stato decisamente lieve. Subito dopo l'incidente ho compilato con le altre persone coinvolte la constatazione amichevole: ero visibilmente adirato perché stavo rischiando di perdere il treno per andare al lavoro. Mentre la stavo compilando una persona presente ha notato che avevo la "bocca storta": c'è il rischio che abbia subito un mini ictus o il motivo può essere stato lo stress? Soffro di fibromialgia, mi sento spesso affaticato e da lungo tempo non vedo sostanziali miglioramenti riguardo il mio stato di salute: già da prima lamentavo episodi di affaticamento mentale e, ogni tanto, di perdita di attenzione e memoria tuttavia ho l'impressione che questi sintomi siano peggiorati. Vorrei sapere se mi sto preoccupando eccessivamente oppure se potrebbe essere il caso di effettuare una risonanza magnetica e una conseguente visita neurologica.
Ringraziandovi per la cortese attenzione porgo cordiali saluti.

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
La "bocca storta" (ovvero la deviazione della rima buccale) ce L'ha ancora o è regredita?
Non Le so dire ovviamente di che trattasi, ma è opportuno che consulti un neurologo direttamente
Cordialità
[#2]
Utente
Salve, per fortuna appena mi sono calmato (10-15 minuti dopo il manifestarsi del problema) la bocca ha ripreso la consueta forma.
Grazie per la risposta, provvederò ad effettuare una visita neurologica.
Cordiali saluti.
Ictus