Protrusioni cervicali
Gent.le dottore, volevo avere un parere in merito al referto della risonanza della colonna cervicale effettuata il 26 marzo 2014 :
Scomparsa della fisiologica lordosi con tendenza all'inversione fulcro livello C4 C5.
Protrusione paramediana e laterale destra del disco intersomatico compreso tra C3 e C4.
Nel tratto compreso tra C4 e C7 presenza di severe protrusioni disco osteofitarie che obliterano lo spazio subaracnoideo perimedollare anteriormente determinando effetti compressivi sulla corda midollare e che determinano inoltre riduzione in ampiezza entrambi dei forami di coniugazione.
Ai suddetti livelli le alterazioni descritte determinano una riduzione del diametro antero-posteriore del canale vertebrale.
I sintomi che avverto sono: vertigini, fitte occasionali in testa, all'occhio o in varie parti del corpo quando tengo il capo reclinato in avanti per più di qualche minuto.
E ' necessario l'intervento? C'è qualche terapia che posso effettuare per rallentare questo processo degenerativo?
La ringrazio anticipatamente per la Sua consulenza.

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Gentile signora,
la difficoltà principale in Medicina è fare la giusta diagnosi. Questo perché ad un sintoma possono corrispondere moltissime patologie, ovvero non esiste un sintoma per ogni patologia.
Premesso questo, capirà l'indispensabile necessità di valutare obiettivamente un paziente al fine di cogliere, all'esame clinico, dati oggettivi che permettano di porre la diagnosi differenziale.
Per quanto La riguarda, è verosimile che i sintomi riferiti possano essere congrui con quanto evidenziato alla colonna cervicale, ma la certezza non potrà che venire dallo studio approfondito del caso.
A distanza posso dirLe che quanto descritto nel referto corrisponderebbe a uno stato di discoartrosi cervicale, per il quale le possibilità terapeutiche sono diverse, ma vanno indicate con la massima precisione possibile.
Intendo dire che la soluzione terapeutica potrebbe essere chirurgica, per il dubbio di interessamento delle strutture nervose limitrofe, ma anche solo medica, comunque la decisione in un senso o nell'altro spetterà allo specialista che Lei consulterà di persona.
Disponibile per eventuali ulteriori chiarimenti, invio cordiali saluti
[#2]
Utente
La ringrazio, dott. Migliaccio, della Sua gentile risposta.