Una rm cervicale ed una rm lombare potreste dirmi se tali patologie possono dipendere
cari dottori,
sarei lieto di poter sapere se dalla lettura del seguente referto di una rm cervicale ed una rm lombare potreste dirmi se tali patologie possono dipendere da un incidente stradale (abbastanza grave) cui sono stato vittima 45 giorni fa.
RM RACHIDE CERVICALE:
Esame eseguito con sequenza TSE T1 e T2 pesate e STIR sul piano sagittale e med 2d sul piano assiale a livello degli spazi intersomatici compresi tra C2 e C7.
Spianamento della fisiologica lordosi cervicale.
A livello dello spazio intersomatico C3-C4 protrusione discale posteriore mediana che oblitera lo spazio subaracnoideo anteriore.
Piccola protrusione discale posteriore mediana a livello dello spazio intersomatico C5-C6 che determina minima obliterazione dello spazio subaracnoideo anteriore.
Lieve riduzione di segnale dei dischi intersomatici da C2 a C6.
Canale vertebrale osseo di regolare ampiezza.
Regolare il segnale del midollo spinale visualizzato.
Prima non avevo alcun dolore al collo, da dopo l'incidente avverto dolore nella parte posteriore quando giro la testa a destra ma ancor di più quando la giro a sinistra.
RM RACHIDE LOMBARE:
Esame eseguito con sequenze sagittali TSE pesate in T1 e T2 ed acquisizioni assiali TSE pesate in T2 a livello degli spazi intersomatici L3-L4, L4-L5 e L5-S1.
Ridotta intensità di segnale nelle sequenze T2 pesate del disco intersomatico L4-L5 da segni degenerativi e con evidenza a tale livello di protrusione discale posteriore sottolegamentosa mediana e paramediana destra, con minimo impegno del forame di coniugazione destro.
Piccole ernie intraspongiose si evidenziano a livello delle limitanti somatiche superiore ed inferiore di L1 e superiore di L3.
Conservato segnale del midollo visualizzato e del cono midollare che termina a livello di D12/L1.
Da dopo l'incidente avverto un dolore (una serie di fitte) che dalla parte bassa della schiena si sposta velocemente sino alla parte anteriore e che solo stendendomi sul letto riesco a far passare.
Mi scuso per essermi dilungato troppo e sentitamente ringrazio

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Egr. Signore,
in che è consistita la gravità dell'incidente?
I disturbi che riferisce non sembrano però molto gravi e potrebbero esser dovuti a una distorsione muscolo scheletrica sia cervicale che lombare.
Non vi è alcuna relazione tra la patologia discoartrosica e l'incidente, in quanto tale patologia non poteva che essere preesistente.
Dal punto di vista medico-legale può esserci una valutazione di qualche punto in più nel tener conto che l'evento traumatico ha prodotto dei postumi leggermente maggiori rispetto a un rachide non affetto da alcuna patologia.
Cordialmente
[#2]
Attivo dal 2008 al 2008
Ex utente
Egr. Dottor Migliaccio la ringrazio per la esauriente risposta.
Riguardo alla gravità dell'incidente le riporto ciò che è scritto sul foglio delle dimissioni dall'ospedale (dove sono stato ricoverato per 8 giorni):
TRAUMA TORACICO CON FRATTURE COSTALI MULTIPLE A SINISTRA, CONTUSIONI MULTIPLE PER IL CORPO, DISTORSIONE DEL COLLO.
INDOSSI COLLARE RIGIDO CERVICALE PER 15GG E POI CONTROLLO NCH.
TORNI IN AMBULATORIO PER VISITA ORTOPEDICA E PNEUMOLOGICA (TRA 15GG CON RX TORACE PER COSTE E PARENCHIMA).
[#3]
Si, confermo quanto Le ho scritto. Le fratture costali producono qualche punto ulteriore (2-3 punti, che comunque non possono essere maticamente addizionati).
Cordialmente