Meningioma tubercolo soprasellare anteriore
A mia madre di 69 anni è stato recentemente diagnosticato (tramite tac e risonanza magnetica) un Meningioma del Tubercolo soprasellare anteriore della grandezza di un cecio. Fino ad oggi non ha manifestato alcun sintomo, la tac è stata fatta per una caduta accidentale (no giramenti etc.).
Ci è stata suggerita l'operazione chirurgica.
Chiedo un'indicazione sui centri di riferimento nazionale su questa particolare patologia e qualche informazione in più sull'operazione (rischi specifici anche legati all'età, decorso, etc.).
grazie mille!

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Mi scusi, per <cecio> intende un cece-legume? ma di che grandezza?
Non potendo avere a disposizione le immagini,non si può avere una certezza sull'indicazione chirurgica ma, anche in base a quanto ci dice(assenza di sintomi), penso che non vi sia alcuna urgenza e che sia opportuno un controllo NMR ogni 6 mesi per il primo anno e successivamente ogni anno.
Cordiali saluti
[#2]
Utente
Grazie dottore per la rapida risposta.
Sì, intendevo della grandezza di un legume (inferiore al cm). non ci hanno dato indicazioni più precise.
queste forme sono distinate ad ingrossarsi o potrebbe rimanere stabile? nel caso di ingrossamento, la crescita può avvenire molto rapidamente?
grazie di nuovo.
[#3]
Si, Le confermo quanto detto. Se è un meningioma la sua crescita normalmente è lentissima.