Lombosciatalgia
Gentilissimo professore , mi chiamo Emilia e gentilmente volevo un parere sulla mia situazione. Dopo vari mesi di forti mal di schiena, ho consultato un fisiatra che mi ha prescritto cicli di fisioteria, antidolorifici, senza alcun risultato. Ho fatto una RMN con il seguente risultato: irregolarita' spondilosiche margino somatiche ed interapofisiarie. canale vertebrale di normale ampiezza. I dischi intersomatici esplorati conservano spessore ma segnalano in T2 inferiore alla norma per fenomeni degenerati e quelli L3- e L4 ed L4- e L5 protudono nel canale vertebrale a sede posteriore mediana e paramediana bilaterale improntando il sacco durale. A livello L4-L5 si osserva inoltre film fluido intra-articolare bilateralmente. Alterazione della spongiosa subcondrale della limitante somatica inferiore di L4 che presenta segnale ipointenso in T1 ed iperintenso in T2 di involuzione di tipo vascolare .La ringrazio infinitamente e attendo una sua risposta. La saluto

[#1]
Dr. Pietro Brignardello Neurochirurgo 391 27
Gentile Signora,
la NMR mostra la presenza di discopatie ( dischi degenerati) a livello L3-L4 e L4-L5 . Tale quadro radiologico e' compatibile con i disturbi da Lei lamentati. In casi come questo e'corretto iniziare con trattamenti conservativi fisioterapici. In caso di fallimento di queste terapie può essere valutata l'opportunità di una soluzione chirurgica. Le consiglio una visita da un collega neurochirurgo, che dopo averLa visitata e visionato le immagini, potrà consigliare la terapia più adeguata, Disponibile per eventuali ulteriori chiarimenti, La saluto cordialmente
dr. Pietro Brignardello
pietrobrignardello@gmail.com
www.pietrobrignardello.it
[#2]
Utente
Buongiorno Professore, la volevo ringraziare infinitamente per la sua risposta e in modo tempestivo, ed approfitto ancora della sua disponibilita' per chiederle una cosa. Il Fisiatra mi ha prescritto un bustino con le stecche da indossare quando sto in piedi e quando cammino, lo posso indossare? Che cosa ne pensa? O vado a peggiorare la mia situazione? Che mi creda e' veramente insostenibile? La ringrazio nuovamente e attendo una sua risposta. La saluto cordialmente.
[#3]
Utente
Buongiorno professore, la volevo ringraziare infinitamente per la sua risposta.
[#4]
Sull'uso del bustino vi sono pareri discordanti. Personalmente ritengo che possa essere utile nella fase acuta ma che vada utilizzato per un periodo limitato. Come Le accennavo nella precedente risposta, se la sintomatologia dolorosa e' particolarmente intensa, dovrà valutare la possibilità di una soluzione chirurgica. La saluto cordialmente
[#5]
Utente
La ringrazio nuovamente. La saluto e a presto.