Dal medico ci vado oggi pomeriggio
Buongiorno
Grazie a chi mi risponderà. Mi presento , Grazia 49 anni di Modena , da sempre ansiosa ed insonne dai mille problemi che la vita riserva. Son allergica a nichel e cobalto, poco alle graminacee in famiglia però mia sorella ha avuto scoc anafilattici causa farmaci, per questo il medico ci prescrive il minimo indispensabile. Operata da piccola ad adenoidi ed alcuni anni fà ad opercoli retinici con laser.
ORA,,,,,mai avuto mal di testa circa tre mesi fà per dieci giorni ho avuto fitte alla parte sinistra del viso tra mascella e fronte occhio, il neurologo mi ha detto cosa normale dato che son prossima alla menopausa e soffro un pò di cervicale. Tutto ok pre un mese quando inizio con un forte torcicollo che si sposta dopo verso clavicola ed ora si posizione sul braccio sinistro. Dolore che non mi fà dormire perchè a letto più forte che si presenta tra formicolio, dolore , bruciore , intorpidimento. il medico di base quindi mi manda a fare una rm senza contrasto causa allergia e questa di seguito è il responso......vi chiedo gentilmente un parere GRAZIE INFINITE.....dal medico ci vado oggi pomeriggio..SALUTI
presenza di artefatti da movimento . tratto in esame rettilineizzato con fenomeni artrosici interapofisari. barre dicosteofitarie da c3 a c7. aspetti compatibili con piccola pertrusione discale mediana fra c3 c4 mediana paramediana fra c4 c5 mediana paramediana sx con iniziale interessamento del forma fra c5 c6 e mediana paramediana ds fra c6 c7 . diametri dello speco sostanzialmente regolari. presenza di alterazioni di segnale del midollo a livello c4 c4 fino a c4 c5 con aspetti compatibili in prima ipotesi per piccola dilatazione ependimale o cavità siringomielitica che non è stato possibile valutare con mdc per mancata autorizzazione. aspetti compatibili con piccola formazione cisitica a livello della volta rino faringe di circa 6 mm per cui si consiglia visita consulenza otorino..si rimanda al prescrittore

[#1]
Dr. Andrea Seghedoni Neurochirurgo, Medico di medicina manuale, Perfezionato in medicine non convenzionali 229 14
Buongiorno
Sembra che lei abbia un piccolo risentimento nevralgico al trigemino, associata ad una cervicalgia che da dei dolori migranti al collo-spalla.
Dalla RM non sembra emergere nulla di grave, tranne diffusi fenomeni artrosici, che possono dare fastidio ma non dovrebbero richiedere, al momento, interventi chirurgici di correzione.
Sarebbe comunque utile che si recasse da un collega neurochirurgo o neurologo a fare vedere la Risonanza, per valutare meglio cosa siano quelle piccole alterazioni di segnale, oltre per cercare di risolvere i suoi problemi con fisioterapia-infiltrazioni e/o manipolazioni.
La saluto
Dr. Andrea Seghedoni,
neurochirurgo
www.andreaseghedoni.com
[#2]
Utente
gentilissimo
il neurolo mi aveva visto circa tre mesi fà, ma prima di fare risonanza. Come da lei consigliato mi son già recata da una fisiatra che mi ha prescritto appunto cure fisioterapiche per diminuire il dolore, mentre giovedì pv andrò da un neurochirurgo, suo collega primario nel maggior ospedale di modena.
Ciò che mi spiace è di non poter fare la rm con mdc o di poter aver molti problemi nel farla...spero ci sia un modo meno invasivo di poter valutare queste alterazioni di segnale.
La ringrazio sentitamente del consiglio e le farò sapere
[#3]
Sappia che il mezzo di contrasto della Risonanza non è come quello della TC. Quest'ultimo è effettivamente pesante da sopportare, metre quello della RM è molto piu leggero.
Comunque sarà il collega a dirle se il mezzo di contrasto sia molto utile oppure non strettaemente necessario.
La saluto e rimango a disposizione.