Fortissimi dolori lombari
Buonasera,sono disperata da quasi due anni soffro di dolori lombari,ho fatto una risonanza e risulta esserci una piccola protusione alla zona L5 S1. I dolori sono lancinanti, fin'ora dalle visite effettuate tutti i medici dicono é impossibile che per una piccola protusione così abbia così tanto dolore. Non riesco a piegarmi, se lo faccio devo appoggiare la mano sulla gamba per avvertire meno dolore, mentre cammino spesso mi arrivano delle "spillate" cioè come se qualcuno stesse infilando degli aghi. Non ho dolori alla gamba, hanno escluso tutti la possibilità di un'ernia,mi sono rivolta all'ortopedico reumatologo,fisioterapista Osteopata, riflessologa plantare, non so più cosa fare.. Vorrei tanto capire il mio problema affinché possa trovare una soluzione. Sto facendo ginnastica posturale, tecar terapia e piscina da un mese circa ma non avverto alcun beneficio, appena cerco di portare la schiena in un posizione eretta avverto immediatamente dei dolori lombari,la zona lombare e del bacino la sento bloccata come se non fosse mia, a letto avverto dolori, se sto troppo in piedi avverto dolori, se sto troppo seduta avverto dolori. Mi sveglio durante la notte per i dolori, tutto ciò è deprimente perché non mi consente di svolgere più una vita normale,appena giro un fianco avverto dolori, i dolori lo avverto sia dal lato destro e sinistro.. Mi hanno detto che i reni sono ok, ho fatto l'esame delle urine e non c'è la presenza di calcoli renali. Ho iniziato a pensare di tutto, forse questa piccola protusione tocca qualche nervo? Potrebbe essere possibile? Se mi cade un oggetto a terra mi metto paura a piegarmi per riprenderlo, per paura di avvertire il dolore. Ho provato diversi antidolorifici, l'ultimo è il cortisone somministrato al pronto soccorso, ma anche quello non ha avuto alcun effetto. Chiedo gentilmente di aiutarmi, per favore vi supplico.. Ho 31 anni e da quasi 2 anni non riesco più a muovermi, ho fatto 10 anni di pallavolo a livello agonistico, adesso se provo a lanciare la palla con una mano mi sembra di impazzire dal dolore! Chiedo il vostro aiuto per favore..
Distinti saluti

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Gentile signora,
il Suo caso sembrerebbe senza soluzione, ma non bisogna disperare.
Nonostante il Suo lungo racconto però, non è possibile ipotizzare una diagnosi.
E' necessario visitarLa e guardare con attenzione gli esami eseguiti, in particolare la RM, poichè il solo referto o ciò che Lei ci trascrive, riassumendo, non consente una valutazione oggettiva.
E' possibile che vadano effettuati ulteriori approfondimenti, ma a distanza non è possibile indicarli, in quanto la prescrizione di eventuali esami va fatta in modo mirato.
Disponibile per eventuali ulteriori chiarimenti, invio cordiali saluti