Ernia dorsale
Buongiorno,sono una ragazza di 32 anni,con un po' di problemi alla schiena. Ho effettuato una risonanza di controllo ( avendo problemi già da un paio e anni) di cui le copio il referto:
R.M. Rachide dorsale e lombosacrale
Indagine acquisita secondo piani sagittali ed assiali,mediante sequenze SE pesare in T1 e T2 e con sequenze STIR.
Indicazioni cliniche:ernie discali multiple.
Tratto dorsale:
Conservata la fisiologica cifosi.
Regolare l'allineamento dei muri posteriori dei corpi vertebrali che non presentano significative alterazioni del segnale o della morfologia.
In corrispondenza del disco compreso tra d9 e d10 si riconosce focalita erniaria mediana che giunge in contatto con il midollo spinale. Il disco e di spessore ridotto.
Anche il disco compreso tra d10 e d11 presenta protrusione nei settori paramediani a sinistra. Regolari gli altri dischi dorsali.
Lungo tutto il tratto dorsale del rachide il canale vertebrale mantiene una normale anpieZa. Non si evidenziano alterazioni del segnale a carico del midollo spinale.
Tratto lombosacrale:
Conservata la fisiologica lordosi.
Nella norma i primi tre dischi lombari.
Il disco compreso te l4-l5 presenta formazione erniaria mediana che lascia evidente impronta sul sacco durale. Anche il disco compreso tra l5-s1 presenta focalita erniaria paramediana dx che riduce anche l'ampiezza del fora me di congiunzione di questo lato.
Lungo tutto il tratto del rachide il canale vertebrale mantiene una sufficiente ampiezza.
Si riconoscono solo modeste irregolarità artrosi che a carico delle articolazioni intrapofisiarie.
Questo e quanto,aggiungo che oggi ho preso l appuntamento per la R.M. Al rachide cervicale e la visita fisiatrica (su consiglio del mio medico curante) perché oltre ad avere dolori un mese si è uno no,sopratutto quando respiro,da metà schiena fino sopra il fianco dx) ho grossi problemi alle braccia,la dx in particolare: non ho forza,ho formicolii delle mani ,anulare e mignolo,forti giramenti di testa tutto il giorno e spesso nausea. Il mio medico aspetta la risonanza cervicale per inviarmi dopo da un neuro chirurgo,perché a suo dire sono troppo giovane " per essere ridotta così"!!! E che il mio futuro e " la sola chirurgia" lei che ne pensa? La ringrazio anticipatamente e mandò distinti saluti.

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Gentile ragazza,
i sintomi che Lei riferisce sembrerebbero dovuti a una patologia cervicale.
L'ernia dorsale non sembra dprodurre particolari sintomi come anche quella lombare, stando sempre a quanto Lei dice.
Per un corretto inquadramento diagnostico è necessario l'esame clinico dello specialista.
Con cordialità
[#2]
Utente
La ringrazio innanzitutto della risposta,si in effetti la cervicale e quella che mi da più problemi,ma anche a livello lombare ho forti dolori,e deficit de forza. A dicembre sono rimasta ferma un mese per forti dolori a livello della scapola,che si riflettevano fino al torace provocandomi dei bruciori,e non consentendomi di stare distesa,o di muovermi liberamente. Quello che non capivo e se ha delle complicazioni e se si a che livello un ernia che arriva al midollo,questo era quello che mi ha un po' allertato. La ringrazio comunque per l'attenzione datami.
[#3]
Utente
Egregio dottore ho eseguito oggi la rm alla cervicale con questo esito:
Il midollo cervico dorsale presenta normale spessore e segnale.
Non cavità siringomieliche.
Rettificata la lordosi fisiologica cervicale con lieve tendenza alla cifosi con centro in c5 c6.
Segni di disidratazione dei dischi inter vertebrali c5 c6. C6 c7.
Circoscritta angioma del corpo vertebrale c5.
A livello c5- c6 si mette in evidenza ernia discale mediana e paramediana,un po' più pronunciata verso destra che pronta l astuccio durale con deformazione dello spazio pre midollare anteriore.
Conservata l'ampiezza del canale vertebrale e dei fora mi di congiunzione bilateralmente in tale sede.
Non altri rilievi patologici nei restanti metameri cervico dorsali esaminati.
Spazi dischi inter somatici conservati.volevo sapere a quadro completo cosa dovrei fare???la ringrazio anticipayamente
[#4]
Come sospettavo! Ma in assenza delle immagini e di una valutazione clinica non posso confermare quello che è possibile intuire, ovvero che probabilmente si dovrà intervenire sull'ernia in C5-C6.
Sempre disponibile per chiarimenti eventuali, Le invio cordiali slauti
[#5]
Utente
La ringrazio per la tempestiva risposta,un ultima informazione,secondo lei che iter dovrei seguire a questo punto?i passaggi che il medico dovrebbe farmi fare? La ringrazio anticipatamente
[#6]
Inviarla presso un neurochirurgo
[#7]
Utente
Grazie mille per la sua disponibilità. Oggi mi reco dal mio medico durante,mi prendo la briga di contattarla in caso di ulteriori dubbi. Grazie mille e buona giornata
[#8]
D'accordo. Buona giornata anche a Lei.
[#9]
Utente
Visita effettuata: consigliatomi neurochirurgo ma a dire del medico in particolare per l angioma. Lei cosa pensa? Può essere pericoloso??
[#10]
Dica al Suo medico che l'ultima cosa di cui preoccuparsi è l'angioma che non è un angioma del midollo,ma del corpo vertebrale e che non ha alcuna rilevanza clinica.
[#11]
Utente
Quindi non c'è da preoccuparsi. Ma piuttosto dell ernia cervicale???lui dice che essendo io giovane difficilmente mi opereranno!!?? Lei cosa pensa??comunque spre gentilissimo grazie mille
[#12]
Forse il Suo medico non conosce i rischi che un' ernia può provocare.
[#13]
Utente
Quindi secondo lei l'età non conta?
[#14]
Perchè dovrebbe contare? Tra l'altro 32 anni (seppur età giovane) è l'età tipica della più alta incidenza delle ernie discali.
Solo nelle rarissime ernie discali in età adolescenziale (tra i 10 e 15 anni) ci può essere una sorta di maggior attenzione sulla indicazione chirurgica, ma se la situazione clinica dovesse dimostrarsi ad alto rischio di deficit neurologici, anche in quella fascia di età si eseguirà l'intervento.
[#15]
Utente
La ringrazio tanto per l attenzione,nella speranza magari di valutare personalmente,porgo i miei più sentiti saluti
[#16]
Utente
Buongiorno dottore,la disturbo di nuovo,perché sono un po' in balia dei dottori,che al momento non mi sanno dire cosa fare,le spiego: ai miei sintomi si sono aggiunte domenica una specie di formicolio alla bocca ( la sentivo come chiudersi su se stessa,mi è difficile spregiare) e da 3 gg mi capitano formicolii allo zigomo destro,oltre ad un forte male alla spalla/braccio e forti giramenti,sempre lato destro. Ora la fisiatra dice che deve becere il medico,e sostanzialmente non mi ha consigliato niente oltre che fare cortisone. Il medico che l'ha sentita a chiesto a lei cosa fare,e mi ha ridetto cortisone,e cancellate l'appuntamento dal neurochirurgo perché qua a Trieste meglio lasciar stare,e andare almeno a Udine. Ad oggi non so che fare. Cosa mi consiglia??la ringrazio anticipatamente .
[#17]
Gentile signora,
cosa Le posso consigliare? Perchè Trieste? Lei non scrive da Udine? Vada a Udine o dove Lei ritenga più affidabile rivolgersi.
[#18]
Utente
Buongiorno dottore,la disturbo di nuovo,per un parere: secondo lei potrebbe portai giovamento portare un collare?perché sto sempre male,ho sempre la sensazione che mi "pesi" la testa. Grazie infinite
[#19]
Non glielo so dire, se non conosco lo stato della Sua colonna cervicale.
[#20]
Utente
Buongiorno dottore mi permetto di nuovo di disturbarla: io ho scoperto da poco di aspettare il mio secondo bambino. Ora io ho avuto un parto un po' difficile 9 anni fa, con una bambina di 4 chili e mezzo!!! Ora mi chiedo e indicato un parto naturale con i problemi che ho oppure c'è bisogno del cesareo? La ringrazio anticipatamente per le sue risposte e per la sua disponibilità!
[#21]
Da poco cosa vuol dire: 1 giorno, 1 mese? 2 mesi? In ogni caso, poichè se non ricordo male, una gravidanza dura 9 mesi, ha tutto il tempo di sottoporsi all'intervento per ernia discale, qualora fosse necessario.