Sospetta ernia discale l5-s1
Buongiorno, sono un'infermiera di 22 anni.
Nel corso degli ultimi mesi di tirocinio, probabilmente a seguito di errate mobilizzazioni di pazienti ho cominciato a manifestare episodi di lombosiatalgia con dolore fino al tallone.
Premetto che il male si è scatenato prevalentemente anche prima del fatto sopra citato in quanto mi sono stati trattati dei punti a livello lombo sacrale con manipolazione neuroconnettivale. Da lì è partito il fastidio poi peggiorato e scatenatosi dopo il lavoro.
Ho in previsione mercoledì una RMN per verificare, dopo due mesi, la causa del fastidio.
Il sospetto è un'ernia discale L5-S1.
Data la mia giovane età, è possibile nel caso (ovviamente in base alla gravità e al referto) svolgere comunque il mio lavoro?
Grazie

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Vediamo prima la rmn lombare (per cui dovrebbe riportare il referto completo).
In linea di principio oggi potrebbe essere consigliabile l'uso di un corsetto semirigido e riposo con l'eventuale aggiunta di farmaci antireattivi.
Chiaramente, in questa fase, una qualsiasi attività che comporti sollevamenti pesi, e/o flessioni e/o rotazioni sono proscritti.
Risentiamoco col referto già stilato.
Saluti cordiali.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: "La Madonnina Milano-02/58395555
"Villa Mafalda" ROMA-06/86094294