Instabilità da cooling basilare
Gentili Dottori ho 45 anni e da circa 5 anni soffro di instabilità.Ho consultato vari medici:otorini,neurologi,angiologo,senza risultati. Ho eseguito anche prove vestibolari risultate negative.Tra i vari esami eseguiti l'unica cosa che è emersa da un'angio RM è un cooling della vertebrale di sx in prossimità della formazione del tronco basilare.Può essere causa dei miei sbandamenti? Sono stata curata per 2 anni con cinnarizina,ansiolitici e antidepressivi ma il tutto senza alcun risultato. Ancora oggi non mi rassegno e continuo a girare con la speranza di trovare un valido aiuto.Proprio due giorni fa sono andata da un neurologo e mi ha prescritto Wellbutrin 150 mg e sibelium. Che faccio ricomincio dinuovo? Vi prego aiutatemi

[#1]
Gentile signora,
si tratta di una tortuosità dell'arteria vertebrale, ma è poco probabile che sia responsabile del sintomo, un po' generico, che accusa.
Forse potrebbe essere utile, se non lo ha ancora fatto un esame Doppler dei Tronchi Sovra Aortici e un radiogramma della colonna cervicale nelle proiezioni funzionali e per i forami. Ne parli con il Suo medico.
Cordialmente
Cordialmente
[#2]
![Attivo dal 2008 al 2013 Attivo dal 2008 al 2013](https://static.medicitalia.it/public/avatars-ready/donna.webp)
Ex utente
Gentile Dottor Migliaccio innanzitutto volevo ringraziarla per la sua risposta.Nella RM che ho fatto,è stato eseguito anche il tratto cervicale che ha mostrato : riduzione della fisiologica lordosi.Riduzione di ampiezza e di segnale,per fenomeni degenerativi,dei dischi intersomatici nel tratto C2-C6.A livello dello spazio intersomatico C5-C6 protrusione discale posteriore mediana che impronta lo spazio subaracnoideo anteriore.A livello C3-C4 protrusione disco-artrosica posteriore laterale sx che impronta lo spazio subaracnoideo anteriore.Inoltre l'esame dei Tronchi Sovraortici è negativo tranne una dicitura "lieve ispessimento miointimale della carotide comune destra.Dopo gli esami che le ho elencato,è utile praticare il radiogramma da lei consigliatomi? La ringrazio anticipatamente.
[#3]
Visto che ha già eseguito una NMR cervicale, bisogna valutare ora se vi è indicazione all'intervento chirurgico (verosimilmente a C5-C6) e questa indicazione può essere data solo dal medico che L'avrà visitata.
Il radiogramma, a questo punto, sarà utile a completamento delle eventuali indagini preoperatorie.
Cordialmente
Cordialmente
[#4]
Ex utente
In passato un neurochirurgo già mi ha visitata ma non ha mai parlato di intervento chirurgico.Ho letto nella sua scheda che lei si è laureato a Napoli,ha ancora qualche contatto lì? Le chiedo questo perchè io sono della provincia di Caserta.Resto in attesa di una sua risposta.Cordiali saluti
[#6]
Ex utente
Sicuramente se Milano non fosse così lontana sarei venuta da lei per un consulto.Vorrei tanto cercare di risolvere questo problema ma mi rendo conto che pur essendo un'Infermiera Professionale e avendo tante conoscenze la strada è ancora lunga.Ormai cercano tutti di indirizzarmi da un neurologo o da uno psichiatra (lei è stato l'unico che non l'ha fatto).Ma io ho "dormito"per due anni e al mio risveglio la situazione è rimasta la stessa.Se questa è l'unica strada che mi resta preferisco continuare ad andare avanti così e sperare che qualcuno alla fine giunga a qualcosa di concreto.Lei saprebbe consigliarmi qualche farmaco che attenui la sintomatologia? Oppure qualche suo collega che lavori al Cardarelli? Certa in una sua risposta le invio i miei più cordiali saluti.
[#7]
Ex utente
Sicuramente se Milano non fosse così lontano sarei venuta da lei.Vorrei tanto cercare di risolvere questo problema ma mi rendo conto che pur essendo un'Infermiera Professionale e avendo tante conoscenze la strada è ancora lunga.Ormai cercano tutti di indirizzarti da un neurologo o da uno psichiatra.Ma io ho "dormito"per due anni e al mio risveglio la situazione è rimasta la stessa.Se questa è l'unica strada che mi resta preferisco continuare ad andare avanti così.Lei saprebbe consigliarmi qualche farmaco che attenui la sintomatologia? Oppure qualche suo collega che lavori al Cardarelli? Certa in una sua risposta le invio i miei più cordiali saluti.
[#8]
La ringrazio,ma comunque Milano, anche se è in "Padania", non è poi così lontana.
A parte la battuta, può fissare un appuntamento con un neurochirurgo telefonando al Cardarelli, ma anche a Caserta stessa, dove c'è il Reparto di neurochirurgia.
Per i farmaci deve rivolgersi al Suo medico. Non si possono prescrivere on-line per correttezza soprattutto nei confronti dei pazienti.
Cordialità.
Cordialità.