Probabile artrosi cervicale
Mia moglie 53 anni alta 155 cm ha un dolore che patendo dalla scapola destra si irradia al braccio sino al gomito, resistente agli antidolorifici-antiinfiammatori. Il medico curante mi ha prescritto una risonanza magnetica della colonna cervicale e della colonna toracica . Con il seguente responso:RM COLONNA CERVICALE Regolare il trofismo dei singoli metameri ad eccezione di C5 e C6 che mostrano modificazioni di tipo modic di II grado,in presenza di aspetti egenerativi cervicouncartrosici e riduzione im ampiezza della lordosi.Modificazione di segnale dei dischi invertebrati,ridotti in altezza, con fenomeni di ipointemsità di segnale nelle sequenze a TR lungo per condizione di disco malacia. Gli spazi intersomatici C4 a C7 sono tutti ridotti in ampiezza e si osservano ai vari livelli esaminati barre atrosiche disco somatiche posteriori mediane paramediane, a maggiore estrinsecazione paramediana sinistra in C6-C7 che riducono in ampiezza bilateralmente il recesso laterale del canale vertebrale e l’ingresso dei forami di coniugazione, provocando compressione sul midollo e sul decorso radicolare a tali livelli.
Il canale vertebrale in questo tratto succitato ne risulta ridotto in ampiezza co forma a “clessidra”
Regolare morfologia e segnale del midollo spinale. RM TORACICA metameri D1 e D11 mostrano modificazioni di tipo modic II Modificazioni di segnale dei dischi invertebrati, ridotti in altezza con fenomeni di ipoiintensità di segnale nella sequenza TR lungo per condizioni di disco malacia, senza evidenza a protusioni patologiche Regolare il segnale del midollo spinale.
è in terapia per una osteoporosi severa e assume medereos una volta alla settimana e cloby 200 una iniezione al mese. Sono stata operata di mastectomia radicale al seno destro.
Quale è il vostro parere in merito? Sono in attesa di una visita ortopedica.
Grazie

[#1]
Dr. Mauro Colangelo Neurologo, Neurochirurgo 6.6k 358
Dal referto rm si deduce una condizione di severa spondilo-artrosi che può essere causa dei disturbi descritti; riterrei opportuno consigliare l'esecuzione di un esame elettromiografico all'arto superiore destro che potrebbe già delucidare sulle conseguenze della compressione radicolare.. Cordialità
Dott. Mauro Colangelo, Neurochirurgo/Neurologo
maurocolang@gmail.com
www.colangeloneurologo.it
[#2]
Utente
Mia moglie è stata visitata oggi da un ortopedico, la sua diagnosi dopo averla visitata è :Algia scapolovertebrale dx da tendinopatia inserzionale dei mm romboidei e dell' elevatore della scapola dx in discopatia avanzata C5-C6 con alterazione di modic delle vertebre contrapposte C5 e C6; osteoporosi avanzata.
Indicata infiltrazione locale regione scapolare dx con depo-medol fl 40 mg
-dolaut schiuma
normodend bust
al bisogno seractil 400mg
cicli ripetibili di 10 sedute di laserterapia e ultrasuoni regione scapolare
esercizi posturali e proprioccettivi colonna cervico- dorsale e cingoli scapolo-omerali.
grazie
Osteoporosi