Ernia espulsa
Buon giorno io vi scrivo perché tre anni fa mi è stata diagnosticata una protrusione cervicale in C5 C6, evidenziata in rsm, io avevo dolori al braccio formicolio e continui mal di testa e torcicollo, il mio medico curante mi fa fare una cura di cortisone poi nn avendo benefici mi manda da un ortopedico il quale mi dice assolutamente niente cortisone e mi manda da un Osteopeta il quale mi fa ottenere ottimi risultati i fastidi da continui diventano saltuari ora però nell'ultimo anno sono più o meno tornati come tre anni fa più continui tenendo conto scusate che nn ve lo detto prima che io faccio l'imbianchino, e mi è diventato quasi impossibile lavorare, ora ho rifatto la risonanza visto che dopo tre anni di Osteopeta e continui antidolorifici che ormai nn anno quasi più risultato. Risultato risonanza:si riconosce ernia discale c5-c6 espulsa lateralizzata a sinistra che impegna il recesso radicolare.
L'ernia discale è accompagnata da iniziali deformazioni osteofitiche eventualmente da valutare con TC.
Vorrei sapere io abito nella zona di Monza se c'è qualcuno che mi potrebbe consigliare il da farsi vista la mia situazione ormai degenerativa.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Egr. signore,
se l'ernia è espulsa e vi è una sintomatologia importante, credo che la soluzione non possa che essere l'intervento chirurgico, e anche abbastanza sollecito.
In ogni caso, per deciderlo, è necessaria una attenta valutazione clinica e la visione diretta delle immagini di RM, che potrebbero già essere dirimenti senza necessità di eseguirne di ulteriori.
Disponibile per eventuali ulteriori chiarimenti, Le invio cordiali saluti