Ernia l4 l5 con disidratazione discale
Buonasera, a seguito di una risonanza magnetica è scaturito che ho una piccola ernia nella zona lombare l4 l5 con fenomeni di disidratazione del disco. Mi sono recato da un fisiatra dove mi ha consigliato 10 sedute con Tecar con a seguito esercizi di ginnastica riabilitativa. Sono un appassionato ciclista, quindi in primis ho anche sospeso le uscite in bici. Terminate queste sedute il dolore non è migliorato tendo sempre a camminare un pò storto specie nei primi momenti dopo che mi alzo da una sedia, divano, letto, ecc. (ho dolore anche quando starnutisco). Dopo pochi giorni mi sono recato da un neurochirurgo che mi è sembrato molto più preparato nell'argomento... Mi ha diagnosticato che il problema principale non è l'ernia ma il fatto che i dischi intervetrebrali sono consumati e non c'è modo "per ripristinarli". Ho solo 28 anni, mi ha consigliato di fare solo nuoto in stile dorso o rana per 4 mesi e di non prendere la bici prima del mese di marzo. attualmente mi ha consigliato un farmaco in compresse da prendere per 50 gg, utilizzato per chi ha problemi epilettici. Gradirei sapere da chi ha esperienza in merito se sto percorrendo la strada giusta perchè ad oggi dopo una settimana di farmaci non ho riscontrato miglioramenti. Vi ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Pietro Brignardello Neurochirurgo 391 27
Egr. Signore,
per rispondere adeguatamente bisognerebbe avere qualche informazione sui suoi sintomi. Comunque, in linea generale, se prevale il dolore lombare il problema e' dovuto alla discopatia ( " disco consumato" ) , mentre se prevale il dolore all'arto inferiore il problema e' riferibile alla presenza dell'ernia. In entrambi i casi e' giusto un iniziale atteggiamento conservativo con terapia medica e fisioterapica. Solo dopo vari mesi senza nessun beneficio con persistenza di importante sintomatologia dolorosa, andrà' presa in considerazione l'ipotesi chirurgica. Rimango a disposizione per ulteriori chiarimenti e La saluto cordialmente
dr. Pietro Brignardello
pietrobrignardello@gmail.com
www.pietrobrignardello.it
[#2]
Utente
Esatto dottore, il dolore prevale nella zona lombare, mai avvertito problemi agli arti inferiori. Lei crede che sto percorrendo la terapia nel modo giusto? farmaco, piscina ed alcuni esercizi posturali, o mi consiglia altro? grazie mille per l'interesse che ha manifestato all'argomento. Saluti
[#3]
Si, la terapia che sta effettuando va benissimo, Le consiglio di continuare ancora per qualche mese. Solo nel caso di insuccesso della terapia si potrà eventualmente prendere in considerazione una soluzione chirurgica. Rimango sempre a disposizione per ulteriori chiarimenti. Cordiali saluti