Rm colonna lombosacrale
Buonasera,
purtroppo soffro da alcuni anni di dolori alla schiena questo ultimo esito della Rm:
antero-listesi di grado 1 di L5 rispetto ad S1 con consensuale ampio pseudo bulging del disco che determina grossolana impronta concentrica sull'astuccio durale e coinvolge estesamente i forami di coniugazione, ovalizzati in relazione agli alterati rapporti vertebrali, fatto piu' marcato a destra ove si determina ampio conflitto disco-radiale.Il disco L5-S1 RISULTA DEGENERATO ED ASSOTIGLIATO. Sono presenti estese alterazioni degenerative delle superfici contrapposte L5-S1 con edema dell'osso subcondrale.(Modic I).Non rilievi significativi ai rimanenti dischi esaminati.Conservata l'ampiezza del canale rachideo.Regolari cono-cauda.
Stesso identico esito avuto esattamente 12 mesi fa con altra Rm.
Eseguite a settembre e ottobre 2012 ciclo laser terapia e trattamento osteopatico.Non ho avuto giovamenti, anzi da circa 2 mesi alla mattina soprattutto, il dolore mi si irradia alla gamba sx,e in parte anche alla dx, con formicolio dei piedi soprattutto il dx.
Quindi ho rifatto risonanza a luglio di cui sopra vedete esiti.
Attualmente sto facendo altre terapie in un centro "specializzato"; rieducazione e mobilizzazione in piscina, laser ad alta potenza e tens, oltre ad un altro tipo di laser.
Inoltre prescritto 12 fiale di Clasteon 100mg per via intramuscolare che ho appena terminato.
Fatte 7 terapie delle 8 prescritte ma non vedo nessun risultato.
Dolore e' il medesimo e il formicolio mattutino persiste, a volte durante la giornata mi capita che la gamba dx mi dia segni diciamo di "cedimento" , la cosa e' momentanea.
Quello che chiedo, arrivato a questo punto, è se non sia da prendere in considerazione intervento chirurgico? O magari se esiste qualche altra terapia risolutiva o qualche altro esame da eseguire per avere una diagnosi piu' completa. Ho 44 anni e mi piacerebbe tornare a fare attivita' fisica(palestra, calcetto nuoto e corsa) che comunque ho sempre svolto almento fino a 2 anni fa. Grazie in anticipo Distinti saluti.
Maurizio

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Egr. signor Maurizio,
per decidere se si dovrà ricorrere all'intervento in considerazione del fallimento della terapia medico conservativa, è necessaria la valutazione clinica diretta, la visione delle indagini radiologiche, eventuali ulteriori approfondimenti, anche in virtù del fatto che, nel caso, bisogna scegliere la tecnica chirurgica più adatta.
Una volta accertata l'indicazione a intervenire, la guarigione e la ripresa, dopo congruo periodo di convalescenza, delle normali attività quotidiane,anche sportive, è la regola..
Disponibile per eventuali ulyeriori chiarimenti,La saluto con cordialità
[#2]
Attivo dal 2013 al 2013
Ex utente
Gentile Dr. Migliaccio,
la ringrazio molto della risposta rapidissima. Nel caso chi mi sta seguendo dovesse tergiversare ancora non manchero' di contattarla personalmente.
saluti
Maurizio