Ernia l4-l5 Devo essere operato ?
Da giovane ho sofferto di scoliosi portando dai 5 ai 17 anni un busto ortopedico.
Lo sport è una costante nella mia vita (palestra e nuoto principalmente) e a parte qualche episodio di colpo della strega (da cui emerse 25 anni fa lo schiacciamento L5-S1) sono stato sempre bene.
Dal 13.7.2013 soffro di sciatalgia sx che si manifesta dopo qualche minuto in posizione eretta da fermo o dopo qualche centinaio di metri se cammino. Il dolore non è invalidante ma produce una discreta sofferenza, poco tollerabile che rende impegnativo il permanere in piede o la prosecuzione del cammino. Da seduto o disteso invece nessun fastidio. A seguito si è manifestato un deficit motorio all'alluce sx (constatato durante recente visita medica), ovvero alzo l'alluce sx quasi quanto il dx (al 75%) ma in presenza di forza contrapposta verso il basso l'alluce sx non resta alzato ma "cade". La camminata sui talloni sulla gamba sx è possibile ma con più difficoltà rispetto alla dx. La prima settimana ho assunto antifiammatori per bocca (VoltaAdvance), la seconda settimana iniezioni di cortisone al mattino (Bentelan) e antifiammatorio la sera (Dicloreum) con risultati non risolutivi. Poi niente medicine a parte 1 compressa al di (Trioconal 600 hr).
Ho eseguito RM e EMG che evidenziano ernia l4-l5. La mia domanda: è necessario intervento chirurgico per asportare ernia (possibile non prima di 6 settimane per lista attesa) oppure approccio conservativo con terapie ?
EMG 06.08.13 (riporto fedelmente anche se nella seconda frase manca il termine "norma" credo)
Nella norma il SAP da stimolo al nervo surale di sinistra.
Nella il cMAP da stimolo ai nervi SPI e SPE di sinistra.
Marcate anomalie delle risposte ricorrenti da stimolo al nervo SPE di sinistra.
EMG ad ago:
Non si registra attività spontanea dai mm esaminati; dopo attivazione si registrano PUMs di elevata ampiezza, morfologia polifasica con pattern di reclutamento ridotto.
CONCLUSIONI
Il quadro neurofisiologico depone per una sofferenza della radice L5 di sinistra, con caratteristiche di ristrutturazione neurogena cronica di grado discreto.
RM rachide lombosacrale 01.08.13
Regolare ampiezza del canale spinale.
Nei limiti la lordosi lombare fisiologica; emisacralizzazione sinistra di L5.
Nettamente ridotto in altezza lo spazio intersomatico a livello L5-S1 con segnale del disco alterato, con aspetto di tipo degenerativo.
A livello L4-L5 è presente ernia discale intraforaminale sinistra.
Più regolare aspetto dei restanti dischi intersomatici.
Modeste rugosità artrosiche a carico dei processi articolari, tuttavia ben orientati.
Regolare il cono midollare.
****
Gradirei avere una sua valutazione sull'opportunità di ricorrere all'intervento chirurgico e capire se effettuandolo tra almeno altre 6 settimane diventa poco utile mentr in caso di approccio diverso cosa mi consiglia di fare.
Grazie e complimenti per il lavoro che fate in questo sito

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
L'indicazione all'intervento sembrerebbe esserci.
Abbiamo il dolore, il tempo da cui decorrono i disturbi, il deficit neurologico ed il referto della rmn lombare che, al pari delle conclusioni dell'emg, concoincide con la sintomatologia soggettiva ed obiettiva.
Un intervento andrebbe eseguito al più presto, e può darsi che sei settimane siano troppe , ma è sempre meglio un intervento tardivo che nessun trattamento risolutivo.
Nel frattempo, sostanzialmente, riposo senza sforzare la schiena, uso di corsetto semirigido e analgesici al bisogno.
Auguri cordiali.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
La ringrazio per la sua immediata risposta. Sono sorpreso visto il periodo di ferie e la concomitanza con il weekend !!
Al momento sono a riposo nel senso che durante il giorno sono prevalentemente seduto, limitando l'attività fisica a raggiungere la spiaggia (sono in vacanza) 300 metri di cui metà percorsi in bici e relativo ritorno a casa. Uso la bici perchè ho l'impressione di caricare meno la schiena e perchè l'intero percorso a piedi sarebbe più doloroso. Mi capita anche di guidare l'auto, soprattutto dalla prossima settimana con il rientro al lavoro, ma ho un auto alta, comoda, con il cambio automatico e non muovo la gamba sx durante la guida. E i tragitti casa lavoro sono brevi (10 minuti) e poi ho un lavoro d'ufficio al computer e seduto.
Non ho avuto indicazioni per uso del corsetto e l'unica prescrizione che ho ricevuto durante la prima e al momento unica visita neurochirurgica è stata di fare una ginnastica al piede sx che consiste in un movimento ondulatorio con l'uso di una pedana con una semisfera sotto che faccio sempre da seduto (1 ora al giorno) in attesa dell'intervento (minimo 6 settimane). In pratica simulo la pressione di un acceleratore con movimento punta tacco senza staccare il piede.
Ho programmato una seconda visita neurochirurgica (fine agosto) per avere un altro consulto che aggiunto alla sua risposta mi consentono di arrivare a 3 pareri.
Avrei anche programmato una visita da un fisiatra (inizio settembre) ma forse sto sbagliando ambito e rischio di fare confusione.
A questo punto le chiedo cortesemente di avere la sua opinione in merito a questi 3 punti: