Nervo sciatico
buonasera egregi dottori,
scrivo per avere chiarimenti in merito a questo referto RM lombosacrale smdc:
le fibro-cartilagini discali del tratto rachideo esaminato appaiono diffusamente ipointense nelle immagini T2 pesate, in relazione a fenomeni di disidratazione a livello L4-L5, si documenta aumento ad ampio raggio del margine posteriore del disco intersomatico, con modica impronta del sacco durale.
si rileva "bulging" del margine posteriore del disco intersomatico D12-L1, che assume aspetto focale in sede mediana con discreta impronta sul sacco durale. Coesistono discreti segni di degenerazione artrosica a carico delle articolazioni inter-apofisarie, con ispessimento ed introflessione dei ligamenti gialli e conseguente riduzione in ampiezza della diametria del canale spinale, specie nel tratto L4-L5.
i sintomi che avverto sono i seguenti:
dolore alla gamba sx all'altezza del bacino con conseguente intorpidimento accompagnato da sensazione di pizzicore.
vorrei avere delucidazioni in merito alla patologia che mi affligge, più specificatamente se si tratta di ernia del disco o lombosciatalgia. in quanto fino ad oggi nessuno dei medici specialisti in ortopedia che ho consultato è riuscito a chiarire il quadro clinico.
preciso che sono una donna di 66 anni.

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Ecco, appunto! Stavo per chiederLe l'età. Come mai nella scheda ha segnalato di avere 23 anni e di essere di sesso maschile?
Quindi, gentile signora, per quanto riguarda ciò che ha riportato nel Suo consulto, devo dirLe che per una diagnosi è necessario sia visitarLa che visionare gli esami eseguiti ed eventualmente prescriverne ulteriori di approfondimento.
Sembra di intuire che i Suoi sintomi possano essere legati alla patologia discoartrosica della colonna lombare, ma a distanza è impossibile confermarlo.
Con cordialità