Ernie discali extraforaminale
Buongiorno, ho 44 anni e circa una o due volte l'anno accuso mal di schiena nella zona lombare, non in corrispondenza della colonna ma ai lati, che controllo con antinfiammatori e a volte con il riposo. Ho fatto la risonanza e questo è l'esito :
Esame eseguito con sezioni sagittali e assiali di 4 mm di spessore, senza contrasto.
lmmagini dipendenti da T1 eT2, ottenute con tecnica FSE e TFE.
L'esame dimostra canale vertebrale di ampiezza normale.
La fisiologica lordosi lombare è conservata.
Non si osservano compressioni né alterazioni di segnale a carico del cono midollare.
A L2-L3 il disco intersomatico è assottigliato. Sono evidenti osteofiti somatici anteriori e
protrusione discale ad ampio raggio con impronta sul sacco durale.
A L3-L4 protrusione discale extraforaminale a sinistra impronta la radice L3 sinistra.
A L4-L5 ernia discale extraforaminale dx impronta la radice L4 dx.
A L5-S1 ernia discale con componente inlraforaminale sinistra impronta il sacco durale e, lievemente, la radice L5 sinistra all'uscita dal forame di coniugazione.
lrregolarità di tipo degenerativo interessano i piatti vertebrali degli elementi L2 e L3.
Il mio medico l'ha definita un disastro e mi ha consigliato di rinforzare i muscoli della schiena con degli esercizi mirati.
Mi può spiegare meglio la mia situazione?
Grazie per la disponibilità e l'attenzione che mi vorrà dedicare

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
E' da ritenere che il dolore finisca per interesare anche gli arti inferiori, visto che le radici nervose spinali appaiono interessate.
In casi di compressioni multiple, e nel Suo caso anche bilaterali, una valutazione clinica specialistica appare indispensabile per individuare quale sia la compressione di maggiore importanza.
Una volta individuata, ed a seconda di quanto importanti siano i segni positivi, si potrà avere la conferma con una possibile infiltrazione della radice nervosa e, a seconda della risposta, comportarsi consequenzialmente.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311