Dolori alle gambe
Buon giorno da tre mesi circa la mia vita' e ' un calvario ho ogni giorno forti dolori ai quadricipiti ai quali si aggiungono dolori sparsi nelle gambe e all'anca ed ho difficolta' a camminare e quando sto' fermo si irrigidiscono i muscoli delle gambe come se dovessero schizzare fuori.......Ho effettuato due visite neurologiche entrambe negative con consiglio di elettromiografia e rmn colonna ed encefalo tutte e tre negative tranne la colonna che riscontra protusione mediana del disco c5 c6 che impronta lievemente il sacco durale e bulging discale l4 l5 e regolare ampiezza del canale spinale. Ho anche effettuato analisi generali del sangue e sono nella norma mentre mi e' stata diagnosticata una prostatite cronica ma l'urologo mi ha detto che e' molto improbabile che colpisca le gambe............adesso sono molto confuso perché i problemi alle gambe rimangono e non so a chi rivolgermi o quali esami effettuare vorrei cortesemente un vostro consiglio grazie mille !

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Egr. signore,
da quanto riferisce non sembra che ci sia alcun rapporto tra i Suoi sintomi (un pò generici) e l'esito della RM (anch'esso riassuntivo e generico).
E' pertanto molto arduo esprimere un parere diagnostico anche orientativo.
Potrebbero essere necessari ulteriori approfondimenti clinici ed esami strumentali, ma per prescriverli è necessaria la valutazione clinica diretta.
Cordialmente
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta......Scusi dottore se non sono stato molto chiaro provero' ad esserlo adesso : ho ogni giorno dolori muscolari e rigidita' ai quadricipiti ed ogni tanto si irradia anche ai polpacci ma effettuando rm all'encefalo e alla colonna ed anche l'elettromiografia gli specialisti mi hanno detto che non risulta nulla.....quali altri esami potrei fare o visita per capire l'origine di questo mio problema ? Ho anche un dubbio fino ad oggi ho assunto ogni giorno omeprazen da 20 ma adesso ho letto che come effetti collaterali ha anche mialgie muscolari.....cosa mi consigliate ? Per me 'e' importante il suo parere grazie anticipatamente
[#3]
Utente
Buonasera volevo aggiungere che soffro anche di stati d'ansia grazie buona sera
[#4]
La ringrazio per ritenere importante il mio parere, ma questo non lo posso esprimere senza visitarLa e senza vedere le immagini degli esami RM.
Infatti lo stato d'ansia può far ampliare sintomi magari modesti.
[#5]
Utente
Grazie mille dottore aspetto un po' di giorni per capire se l'assunzione di omoprazen ha a che fare con le mie algie muscolari dato che l' ho interrotto grazie buonasera
[#6]
Utente
Buonasera dottore a quanto pare non era omoprazen la causa dei miei dolori muscolari alle gambe........mi hanno riscontrato tra i vari controlli una prostatite ed ho effettuato una terapia per quindici giorni nello specifico cinque giorni di rocefin e dieci giorni di bactrim e i dolori ai muscoli delle gambe si sono attenuati notevolmente ma mio malgrado dopo qualche giorno dalla fine della terapia si sono ripresentati come prima............secondo lei puo' esserci un collegamento tra infiammazione sella prostata e i miei problemi ai muscoli delle gambe ? O c'e' in corso qualche infezione ai muscoli e l'antibiotico aveva fatto effetto ? Grazie cordiali saluti
Prostatite