Meningiomi
Buongiorno dottore, grazie per il tempo che mette a disposizione
sono una ragazza di 37 anni, dopo vari episodi di capogiri e malessere generale sono andata al pronto soccorso e dopo vari consulti dicendo sempre che ero ipertesa e soffrivo di cervicale, mi hanno fatto cmq due tac (1 con il contrasto) e mi hanno riscontrato due meningiomi occipitali dx dimensioni 2cm.(il tutto poi confermato dalla RM)Sono andata dal Neurochirugo che mi ha detto essendo cosi' giovane sarebbe meglio asportarli, l'intervento durerà un paio d'ore e il post operatorio sarà brevissimo. Io non ho paura di piu' vorrei chiamare il mio neurochirurgo ma vedendolo e parlando mi agito ancora di piu'.
Sarà un taglio grande, riuscirò dopo quanto a fare la vita di prima? Che % di rischi ci sono? Inoltre e' da un periodo che ho molto mal di schiena, e sono anche un po' dimagrita possono esserci collegamenti con i meningiomi? grazie

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Per poter rispondere compiutamente alla Sua domanda bisognerebbe avere almeno il referto della tac e della rmn (presumo entrambe le indagini eseguite anche con mdc).
Importante è anche conoscere l'obiettività clinica rilevata dal Neurochirurgo.
Se i meningiomi sono veramente piccoli e l'obiettività clinica è completamente negativa, si potrebbe anche attendere facendo delle rmn seriate per vedere che i meningiomo non hanno la tendenza ad ingrandirsi.
Come vede, la risposta è articolataperchè molto dipende da svariati fattori.
Cordialità
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311