Ernia discale mediana - paramediana sinistra
Egregi dottori, ringrazio sin dall'inzio per il tempo che mi vorrete dedicare.
Buongiorno, mi chiamo Emenuele ho 30 anni
Da quasi due anni soffro di dolori alla cervicale, con conseguenze di vertigini (con senso nausea é vomito) ma da circa un anno il tutto e' peggiorato.
Quasi Un anno fu indirizzato dal neurologo la visita non evidenzio' deficit neurologici ed il medico mi consiglio' di fare la RM ENCEFALO con m.d.c,:
Data esame :19-06-2007
RM ENCEFALO con m.d.c
Sono state ottenute immagini nei piani assiali e coronali T2 dipendenti ed immagini T1 pesate in condizioni di base e dopo contrasto.
Sistema ventricolare sopra e sottotentoriale normale per sede, dimensione e morfologia in rapporto all’eta.
Non si repertano aree di alterato segnale a carico del parenchima cerebrale sia in sede sopra che sottotentororiale; nelle immagini coronali T2 dipendenti non si repertano sostanziali alterazioni della simmetria del segnale a carico delle strutture temporali profonde, nelle immagini T1 e T2 dipendenti non sono evidenti segni indiretti espressione di alterazione della normale organizzazione corticale.
L’introduzione e.v di mdc non determina la comparsa di aree di enhancement patologico.
IN CONCLUSIONE: non evidenza di aree di alterato segnale o di enhancement patologico a carico del parenchima cerebrale sia in sede sopra che sottotentoriale.
Ancora ad oggi non ho risolto il mio problema anzi si è solo che peggiorato, vado avanti ogni giorno e non sto esagerando con antidolorifici i miei dolori cambiati, sento un forte dolore al collo, non riesco bene a spiegare le sensazioni che provo, tipo bruciore, e piu delle volte mi sento tirare l’orecchio destro.
Qualche giorno fa l’ortopedico mi ha consigliarono di fare un'altra RM piu completa l’esito e descritto di seguito;
Data esame :29-04-2008
RM RACHIDE CERVICALE, DORSALE E LOMBO-SACRALE
Esame eseguito mediante sequenze SE pesate in T1 e T2 secondo piani assiali e sagittali.
E’ stato indagato il tratto di rachide compreso tra C1 ed il sacro.
Regolare altezza ed intensita di segnale dei corpi vertebrali esaminati.
Assottigliamento con ipointensita di segnale nella sequenza pesate in T1, a carico dei dischi intersomatici compresi tra C2- C6, D2-D7 ed LA- S1, come da fenomini degenerativi.
A livello di C2-C3 ernia discale mediana – paramediana sinistra con migrazione caudale di minima quota di materiale discale, che determina impronta sul sacco durale a livello compressione sul midollo spinale con probabile compressione sulla radice intraforaminale di C2.
A livello di C3-C4 lieve protrusione discale mediana.
A livello di L4-L5 protusione discale mediana - paramediana sinistra.
Regolare il profilo posteriore dei restanti dischi intersomatici
Regolare ampienza del canale vertebrale.
CONCLUSIONE: ernia discale mediana – paramediana sinistra con migrazione caudale di minima quota di materile discale compressione sul sacco durale e, in minima parte, sul midollo spinale; coesiste a tale livello minimo impegno forame di coniugazione di sinistra con probabile conflitto meccanico con la radice intraforaminale sinistra di C2; protrusione discale mediana paramediana sinistra a livello DI L4-L5;
quello che vorrei sapere e cosa è stato evidenziano nella RM che ho fatto?
Ma soprattutto come posso risolvere il mio problema?
Ringrazio per le risposte che mi darete.
EMANUELE.

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 136
Egr. sig. Emanuele, ma avendo da oltre due anni dolori cervicali e vertigini, perchè ha atteso tanto per fare un consulto ortopedico ed eseguire le radiografie ed una Rmn del rachide cervicale ?
Il suo problema, anche se è indispensabile un approfondito esame clinico funzionale ed un' attenta valutazione della rmn. oltre ad un esame elettromiografico degli arti superiori, sembra proprio essere di tipo chirurgico, per cui le consiglio di affidarsi o ad un neurochirurgo o ad un chirurgo ortopedico.
Cordiali saluti