Referto rm rachide
Ecco il referto della RM fatta per indolenzimenti alla mano destra, nello specifico al pollice e qualche volta ll'indice, mentre alcune settimane fa erano le ultime due dita ad avere la sensazione del formicolio. A volte il formicolio è così forte che perdo la sensibilità al contatto (ad esempio una forchetta è appena percettibile) .
Qualche mese fa dormivo solo sul fianco sx perchè stando sul dx il dolore alla spalla era insopportabile; adesso la spalla non duole più.
Ho notato che nuotando o correndo mi sento completamente bene. Mi potete offrire un punto di vista ? sono in attesa per un consulto neurochirurgico dietro indicazioni del medico di base.
REFERTO ------
INDAGINE ESEGUITA CON SEQUENZE TSE CON IMMAGINI T1 E T2 DIPENDENTI.
I DISCHI INTERSOMATICI SONO IPOLUCENTI IN T2 IN RELAZIONE A FENOMENI DEGENERATIVI.
PERDITA DELLA FISIOLOGICA LORDOSI.
C5-6 GROSSOLANA BARRA DISCO-OSTEOFITARIA AD AMPIO RAGGIO DI CURVATURA, ECCENTRICA PREVALENTE DX CON RIDUZIONE IN AMPIEZZA DEI CANALI NEURALI
C6-7 BARRA DISCO-OSTEOFITARIA AD AMPIO RAGGIO DI CURVATURA, ECCENTRICA SIN. CON RIDUZIONE IN AMPIEZZA DEL CANALE NEURALE.
REGOLARE IL CANALE VERTEBRALE E IL SEGNALE DEL MIDOLLO SPINALE.
FENOMENI DEGENERATIVI DELLE LIMITANTI SOMATICHE E DEI PROCESSI ARTICOLARI

[#1]
Dr. Alessandro Rinaldi Neurochirurgo, Neurologo 379 20
Buon giorno,
In effetti il referto Rm giustifica ampiamente i suoi disturbi. Inoltre da quanto descritto non sembrerebbe trattarsi di un'ernia del disco semplice, ma ormai essersi innescato un processo riparativo spontaneo con produzione e deformazione della componente ossea, in ciò che comunemente si chiama artrosi. È un po' precoce ma potrebbe essere dovuto alle sue attività lavorative o sportive.
Che fare? Io suggerirei un periodo di osservazione con uso di collare cervicale ed eventualmente ripetere uno studio rm se i disturbi continuano o peggiorano. È anche possibile ritrovare spontaneamente un equilibrio accettabile meglio se con l' aiuto di un esperto e delicato fisioterapista. Altrimenti va considerato il trattamento chirurgico.
I più cordiali saluti,
Dr. Alessandro  Rinaldi
[#2]
Attivo dal 2013 al 2024
Ex utente
Dott. Rinaldi buonasera,
ho ragionato molto sulla sua diagnosi e vorrei indicarle altri particolari forse utili ad indirizzarmi ad una terapia.
Ho 50 tra 1 settimana, posso definirmi un podista di medio livello, anche se ho iniziato a correre 10 anni fa, da 3 anni ho ricominciato a giocare a rugby (ma in una squadra OLD) con 1 allenamento a settimana e il gioco che non è ASSOLUTAMENTE così ruvido come quello giocato sia a livelli nazionali che a livello di sport dilettantistico. in ogni modo ho avuto qualche placcaggio che mi ha fatto "sentire" una sorta di torcicollo per diverse settimane; poi piano piano il collo si è sistemato e ho ricominciato. nel mese di novembre 2012 e fino a gennaio 2013 ho intrapreso un corso di yoga molto atletico che mi ha portato ad allungare i tendini e a proporre situazione di tensione muscolare a cui non ero abituato. siamo partiti per le vacanze e dapprima la spalla dx e qualche volta le ultime due dita della mano mi sembravano informicolite, sopratutto a contatto con aria fredda.
Tornati a casa ho abbandonato lo yoga e ho ripreso le lezioni di nuoto (sto imparando) ed in piscina non sento alcun fastidio.
Nel frattempo il fastidio si è spostato dalla spalla (che ora non fa più male) al pollice della mano dx che ha una sensibilità ondivaga.
Alla luce di questo lungo spropoquio la mi adomanda è : ci sono terapie che posso seguire per migliorare la situazione ? Crede che dovrei abbandonare il rugby ? (per ora mi sono fermato)
e la terapia in camera iperbarica potrebbe essere di aiuto al migliormaneto fisico ?
Grazie per l'attenzione
[#3]
Salve
Conosco abbastanza il rugby da poter dire che per quanto uno sport bellissimo non è il caso di praticarlo in condizioni fisiche delicate.
Prima di parlare di terapia bisognerebbe prendere visione reale delle immagini RM, comunque in termini generali riposo, uso di collare cervicale e fisiokinesiterapia sono i primi metodi da provare per avviare una soluzione del disturbo, ma ripeto che solo valutando accuratamente la clinica e gli esami radiologici si può esprimere un appropriato parere terapeutico, soprattutto se è da valutare una ipotesi chirurgica.
Non mi è mai capitato di suggerire o di aver sentito parlare di camera iperbarica per problemi di artrosi cervicale.
Cordiali saluti,
[#4]
Ex utente
Dott. Rinaldi,
grazie delle sue raccomandazioni che seguirò (per il rugby) alla lettera.
Se vuole posso inviarle sia le radiografie che la RM per posta elettronica o su un server tipo WE TRASNFER o cose simili. Mentre se una sua consulenza non è possibile a che tipo di specialista dovrei rivolgermi per una valutazione adeguata ? neurochirurgo ? ortopedico, fisiochinesiterapista, o quale altra figura professionale potrebbe essere quella più idonea ?
Grazie della cortesia e attenzione
[#5]
Buona notte
Se vuole può inviare la documentazione in allegato alla mail axelrin@gmail.com.
Normalmente chi si occupa di chirurgia della colonna cervicale sono neurochirurghi ed ortopedici. Chi si occupa del trattamento non chirurgico sono neurologi, fisiatri e fisioterapisti.