Siringomielica
Gentilissimi Dottori Buongiorno ,tutto è successo in 20gg ,partendo da un peso alzato e un bruciore che è partito da sotto l’orecchio fino alla spalla dx ,con una evidente ipotrofia della loggia sovraspinato e ipertono del trapezio fatto RX spalla eRSM senza nessun riscrontro da EMG :si evidenzia segni di una denervazione parziale,anatomica e di grado marcato al muscolo trapezio di dx da danno del nervo accessorio spinale al collo,a valle del distacco del ramo per il muscolo sterno-cleido-mastoideo.Fatto RSM colonna cervicale si evidenzia:tratto midollo spinale posto a livello vertebre c2,c3 e c4 appare modicamente ringonfiato per la presenza di una ampia cavita' SIRINGOMIELICA estesa in lunghezza per la 5 .4cm circa,con spessore di 0,6 cm e larghezza di 1,5 cm circa che lo occupa quasi completamente.Piu' distalmente ,a livello di c6,c7 e t1 il canale ependimale appare lievemente dilatato.Ho 45 anni alto 175cm e peso 74 kg ,prevalentemente lavoro impiegatizio da circa 1 anno piscina 2 volte la settimana leggera ginnastica per lombari dolenti e lunghe passeggiate in questo momento mi ritrovo con indebolimento dei movimenti della spalla e una deformazione NOTEVOLE sono preoccupato per lo svolgersi degli eventi e vorrei capire se quello che mi è successo è dovuto a striramento del nervo o è ipotizzabile che il trauma abbia scatenato qualcosa di nascosto e dormiente e quali esami/terapie sono consigliate..Ringrazio anticipatamente per la vs attenzione......

[#1]
Prof. Paolo Perrini Neurochirurgo 817 37
Caro Utente,
la siringomielia é la presenza di una cavitá all'interno del midollo spinale che riconosce svariate cause, di cui la piú comune é la malformazione di Chiari (ovvero la discesa delle tonsille cerebellari inferiormente al forame occipitale.
Sicuramente la siringomielia rilevata allo studio RMN nel suo caso non é dovuta a particolari movimenti che lei ha eseguito.
Nel suo caso occorre valutare lo studio RMN eseguito per capire la causa della sua siringomielia.
In ogni caso suggerirei uno studio RMN cervicale e dorsale con mdc ed un esame RMN encefalo. Il trattamento puó essere impostato solo successivamente alla valutazione della sua documentazione.
A questo link puó trovare maggiori dettagli
http://www.springerlink.com/content/t6k763726792v428/?p=d2e98fbc0fe044878f490a027a3f572f&pi=18
cordiali saluti,
Dr Paolo Perrini
Neurochirurgia Universitaria,
Ospedale "Santa Chiara", Pisa.
perrinipaolo@hotmail.com
www.perrinipaolo.com
[#2]
Utente
Dr.Perrini,la ringrazio molto di avermi risposto,sara' mia cura eseguire al piu' presto gli esami che in parte mi erano gia' stati consigliati sul responso della RMN anche se il dubbio che nutro è se la siringomelia e l'unica possibile causa di questo e sembra interessare solo il muscolo trapezio che non essendo stimolato continua a mio avviso a peggiorare nata comunque a seguito di questo trauma....distinti saluti.
[#3]
Chiaramente per darle maggiori informazioni occorrerebbe vedere la documetazione. Comunque la presenza di siringomielia puó determinare nel tempo una progressiva atrofia dei muscoli, inizialmente agli arti superiori. Per cui i disturbi muscolari che lamenta possono essere relazionabili alla siringomielia rilevata allo studio RMN.
Cordiali saluti,
[#4]
Utente
Scusate non vorrei sembrare insistente,capisco che sicuramente il tempo che avete per rispondere è sempre tolto a sacrificio da altre piu’ importanti attivita’e cercate di spalmare a beneficio di piu’ persone possibili…….La preoccupazione che mi ritrovo è che questa scoperta fatta un po’ per caso svii magari gli sforzi per esaminare un’altra ipotesi. Sono un tecnico e quindi portato a ragionare per cause / effetto e dopo letture e ricerche varie mi alimenta il dubbio di essere (ASINTOMATICO) :
1) Sorto dopo uno sforzo
2) Solo muscolo trapezio destro
3) No dolori a(Coperta)
4) No formicolii
5) No problemi ricettivi (caldo /freddo/vibrazione /dolori
6) Casi di presenza di siringomielie anche notevoli che non hanno dato problemi.