Attualmente il mio medico di famiglia mi a prescritto,lyrica 75mg artotec 75
Buon giorno, soffro di ernia discale da diversi anni, Non mi sono mai operato, da qualche giorno , sono bloccato a letto con dolori lancinanti, al nervo sciatico della gamba sinista ( dolore intensissimo) poco sopra la caviglia.Poco prima di bloccarmi sono riuscito a fare una rm. Con questo esito : Diffuse alterazioni spondilo-disco-artrosiche. Nello spazio intersomatico L4 L5 si riscontra piccola ernia discale al limite tra contenuta ed espulsa in sede posterolaterale sinistra con deformazione della corrispondente faccia anteriore del sacco durale e contatto con la radice di L5 all' emergenza; concomita anche impegno parziale del forame di coniugazione di sinistra, già ristretto per la marcata artrosi interapofisaria a tale livello,responabile anche della riduzione in ampiezza del canale vertebrale, substenotico.A livello dello spazio L5-S1 è presente una protusione discale asimetica in sede posteromediana e paramediana destra con moderata impronta sullo spazio subaracnoideo perimidollare anteriore. Nei restanti spazi intersomatici lombari si riscontrano altre moderate protusioni discali posteriori ad ampio raggioche importano lievemente lo pazio perimidollare anteriore. Il giorno seguente dopo aver fatto la rm mi sono bloccato, sono a letto,sdraiato,posso piegare le gambe ,mi giro di fianco, destro, sinistro con cautela, sollevo le gambe in aria, mi sollevo sulle braccia, e di conseguenza il tronco,( chiaramente per pochi secondi ) ma se da sdraiato mi sollevo verso il cuscino per poter stare un pochino più comodo, (mangiare), sopraggiungono dei dolori lancinanti, la gamba ( la zona sotto il polpaccio) in particolare e com.e se andasse in risonanza( se mi si può passare il termine) ritornato in posizione distesa, il dolore,via via sparisce.Cosa posso fare per poter togliere il dolore molto intenso.Attualmente il mio medico di famiglia mi a prescritto,LYRICA 75mg ARTOTEC 75. Cosa mi consiglia , in virtù anche del consiglio datomi dal dottore che mi a rilasciato il referto di evitare di operami. Grazie per la risposta.

[#1]
Neurochirurgo attivo dal 2012 al 2013
Neurochirurgo
Gent.le Sig.re
il Collega che le ha consigliato di non operarsi quale esperienza di chirurgia vertebrale ha? Faccio questa domanda perchè e assai semplice dire di non operarsi.........ma a tenersi il dolore è lei. Detto questo sembra evidente che il quadro clinico da lei riferito sia attribuibile proprio all'ernia documentata dalla RMN. Inoltre vi sono altre due condizioni che prognosticamente non favoriranno la ripresa definitiva:
la stenosi del canale vertebrale e del forame di coniugazione
la sua storia clinica che dura da anni.
Anche la terapia farmacologica mi sembra poco corretta. Non mi ha detto se oltre al dolore si sono presentati deficit di forza in particolare al piede.cordialmente
[#2]
Utente
Grazie per la risposta, per quanto il deficit di forza, attualmente non riscontro nulla,Comunque sono anni, dieci per la precisione, ( dopo una caduta ) che parte del piede sinistro ( all'esterno ) non mi da' molta forza. Posso comprendere, per motivi di opportunità, che lei non possa suggerirmi i nomi dei farmaci, ma un idicazione, me la potrebbe dare? Grazie per il suo interessamento. Dimenticavo di dirle ho 58 anni. Grazie
[#3]
teoricamente eviterei in prima battuta i cortisonici, che somministrerei solamente se non risultassero efficaci i fans (qualsiasi antidolorifico già testato in passato che le ha dato beneficio). Confermo il consiglio a recarsi da uno specialista
[#4]
Utente
Grazie per la risposta, segirò il suo consiglio.