Il mio medico,e mi ha prescritto un rx lombosacrale, esito della radiografia, non alterazione della
Gentile medici avrei bisogno di un vostro parere, è da molto tempo che soffro di mal di schiena. Il dolore a livelli lombosacrale, con irraggiamento alle natiche e muscoli delle coscie,questo mi capita maggiormente a metà mattinata quando inizio a stare molto tempo all'impiedi, devo subbito sedermi o sdraiarmi. Cosi ne ho parlato con il mio medico,e mi ha prescritto un Rx lombosacrale, esito della radiografia, Non alterazione della statica verterbrale.
Non significative alterazioni morfo-strutturali a carico delle singole componenti scheletriche lombari:presenza di elemento sovrannumerario di transizione presacrale,emisacralizzato e neoarticolato a destra.
Severo assottigliamento dello spazio pre-sacrale.
Mi date dei consiglio cosa devo fare.
Grazie buon lavoro

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Per completezza esegua una rmn lombare e, se vi sarà qualche anomalia, si faccia vedere da un Neurochirurgo della Sua zona. Viceversa, potrebbero esserci solo dei fatti artrosico-degenerativi per i quali potrebbe essere tentato un ciclo di infiltrazioni.
Se ha piacere, faccia conoscere l'esito della risonanza.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311