Discectomia l4/l5 recidiva
Salve ho 45 anni e lo scorso mese di settembre mi sono operato per una voluminosa ernia paramediana destra in l4/l5. Dopo l'intervento per qualche giorno sono stato bene e segiuito tutto l'iter ma poi si sono riaffacciati i dolori sul gluteo destro sempre più intensi fino ala piede con irradiazioni e formicolii. Ad oggi sono ancora in trattamento con palexia 100 bentelan 4mg e dicloreum senza alcun giovamento. Ho effettuato una rmn di controllo dove si evidenzia grossolana recidica e tessuto cicatriziale fibroso in l4/l5 e dagli esami del sangue risulta una proteina c reattiva di 29.8 Il chirurgo dice che va bene e sarebbe il caso di effettuare delle infiltrazioni peridurali. Non so!. Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Alessandro Rinaldi Neurochirurgo, Neurologo 379 20
Gentile signore
Non mi sembra si possa dire 'bene' di una tale situazione! Il fatto che alla rm sia già dimostrata una recidiva più cicatrice rende necessario una sorveglianza a breve. In effetti cercare in primo luogo di trattare sintomi e cicatrice con farmaci va bene, ma in caso di mancata risposta a tale trattamento va considerata una nuova esplorazione microchirurgica.
Cordialità,
Dr. Alessandro  Rinaldi
[#2]
Utente
La ringrazio per la sollecita risposta. Credo proprio che dovro necessariamente rivolgermi ad altro specialista poichè non mi sono state prospettate da colui che è intervenuto chirurgicamente alternative valide per la risoluzione del problema a parte solo queste infiltrazioni peridurali che per'altro sono ancora in attesa di effettuare e non so nemmeno se a questo punto valide.
[#3]
Utente