Risultato risonanza
Salve volevo una valutazione della mia risonanza fatta 5 giorni fa:
L'indagine è stata fatta con tecnica SE,TSE ed FFE, mediante acquisioni secondo i piani assiali e sagittali.
A livello di D5-D6 è presente una circoscritta ernia a prevalente proiezione mediana; essa oblitera i corrispondenti piani sub-aracnodei, peraltro non determina apprezzabili effetti di impronta sul midollo. Più limitate protusioni discali si riscontrano pure a C5-C6, D6-D7 E D11-D12. Gli ultimi due disci lombari si presentano ridotti di altezza, degenerati e con un marcato bulging circonferenziale; essi impegnano ad ampio raggio i piani epidurali anteriori e quelli foraminali, anche a quetsi livelli comunque senza una compressione sul sacco tecale; le limitanti articolari affrontate ad L4-L5 mostrano ampie modificazioni di segnale di significato osteocondrosico; sono ancora da segnalare gli esiti stabilizzati del progresso intervento.
La corda midollare conserva per tutta la sua lunghezza una delineazione regolare ed un segnale omogeneo.
il canale spinale è di calibro normale.
Mi dareste un parere su questo esito? Grazie

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Bisognerebbe che Lei dettagliasse la Sua storia clinica e spiegasse per quale motivo sia stata eseguita una rmn a tutta la colonna (per cercare che cosa?).
Le indagini esguite, almeno da come vengono descritte, non appaiono significative e potrebbero essere proprie di chi, una volta operato, non presenti ulteriori problemi.
Saluti cordiali.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Sono stato operato nel ottaobre del 2010, ho seguito un riabllitazione prescritta dal medico neurochirurgo che mi ha operato, ho continuato la riabiletazione con postulare, metodo mezieres, pilates, piscina. Ho effettuato due cicli di ossigeno-ozono terapia per le profusioni, ma ad oggi avverto ancora dolori nella parte lombare della schiena, con difficoltà nei piegamneti a busto in avanti, nel sollevare pesi, nel stare abbassato in avanti, durante la notte quando dormo su un lato. Attualmente eseguo dei massaggi decontratturanti su tutta la colonna, un dottore mi ha addirittura diagnosticato una sacroielite, ma senza indicarmi una cura e con il parere di un altro neurochirurgo mi ha detto che l'ultima diagnosi era errata, ho anche eseguito due sedute di agopuntura ma senza nessun esito positivo....che ne dite?
[#3]
Utente
[#4]
Direi che la rmn può essereconsiderata non rilevante sui disturbi da Lei segnalati che sembrano i reliquati della pregressa patologia.
Eviterei di piegarsi e di sollevare pesi: la Sua colonna non è delle più "rappresentative" e la tratterei bene senza farle fare sforzi di alcun genere.
Va bene la piscina, la ginnastica ma eviti sempre le flesso-estensioni, le torsioni ed il sollevamento di pesi rilevanti (massimo 3-4 kg). Nei periodi di acuzie intossi il corsetto semirigido e tenga al caldo la zona lombare, magari con una fascia elastica di lana, in quanto il freddo provoca un irrididimeto/dolenzia dei muscoli.
[#5]
Utente
ma questa situazione è momentanea o si potrebbe protrarre a vita? Nel senso posso guarire?
[#6]
A mio avviso, dovrebbe ulteriormente migliorare anche in maniera massiva. I presupposti ci sono.
Auguri cordiali.
[#7]
Utente
Ma la diagnosi quel'è a suo avviso? Che cosa ho? Lei cosa mi consiglia di fare?Fisioterapia? Ginnastica? Nuoto? cure medicinali? vorrei avere un'idea ...
Grazie
[#8]
Esiti di pregressa patolgia spinale lombare.
Utile fare nuoto, mentre la fkt può essere utile solo in caso di permaneza di deficit motori.