Infezione ferita chirurgica
salve il mio ragazzo è stato operato di angioma cavernoso frontale sinistro il 5 ottobre. la ferita si è chiusa, ma da qualche giorno abbiamo notato che nella parte frontale, sulla ferita gli sono uscite 2 bolle di colore viola. siamo andati dal medico di famiglia e ci ha detto che probabilmente erano capillari rotti e che non era niente di grave. oggi è successo che da una di queste due bolle ha iniziato a uscire sangue e pus. siamo tornati dal medico e ci ha detto che ha un'infezione. il giorno 7 novembre il mio ragazzo aveva fatto la tac di controllo e la neurologa ha detto che era a posto. quindi mi chiedevo come mai ora esce fuori che ha questa infezione? ed è grave? attendo risposta grazie in anticipo

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Penso che il pus sia sottomuscolare per cui la tac non ha evidenziato nulla. Ciò non significa che non vi sia una fonte sotto la teca o che qui vi possa essere giunto il pus a partenza da altrove.
Direi di tornare dai Colleghi che lo hanno operato perchè possano fare una raccolta/coltura del materiale sospetto infetto e instaurare una terapia antibiotica idonea.
Può darsi che sia necessario riaprire la ferita ed eseguire una toilette chirurgica lasciando, magari, in loco delle garze, da asportare gradualmente, e/o dei cateteri con cui lavare l'interno della ferita con i medicati ritenuti i più appropriati.
Se ha piacere, dia ulteriori notizie.
Cordialmente.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311