Alterazione struttura clivus
Gent.dott due anni fa a mio figlio (all'epoca diciassettenne),con una RMN encefalo è stato riscontrato: aspetto disomogeneo della spongiosa del clivus sfenoidale.Successivamente ha effettuato tac mdc dalla quale risulta: modica disomogeneità del clivus per la presenza di piccole aree ipodense nel contesto con corticale conservata. Da allora ha effettuato ogni 6 mesi una RMN mdc di controllo e tutto è rimasto invariato. Volevo chiederle: con questo tipo di referti a quale patologia si può ragionevolmente pensare? Mi hanno detto che bisognerebbe fare una biopsia, ma se è tutto stabile, ne vale la pena? non ci sono altri mezzi meno invasivi per capirne di più? La ringrazio per la disponibilità. Mammainansia

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Gentile signora,
bisognerebbe vedere le immagini della RM e della TC, ma sinceramente non saprei quale potrebbe essere la causa di tale alterazione, tra l'altro definita di modesta entità.
Perchè Suo figlio è stato sottoposto a tali indagini?
La non evolutività del reperto nell'arco di due anni non dovrebbe destare preoccupazione, per cui riterrei esagerata la indicazione a una biopsia,tra l'altro di non agevole esecuzione per quella sede cranica.
Una domanda: questa alterazione della spongiosa è stata riscontrata anche in altre sedi dell'apparato scheletrico?
Cordialmente
[#2]
Utente
Gent. Dott. Migliaccio la ringrazio per la tempestività nella risposta.Mio figlio fu sottoposto a risonanza per ripetuti mal di testa, in considerazione del fatto che diversi anni prima aveva subito un incidente stradale con frattura orbita e temporale dx e focolai emorragici. Per quanto riguarda altre sedi dell'apparato scheletrico, non saprei, non sono state fatte ricerche in tal senso. Lei lo ritiene opportuno? e in che zone si dovrebbe controllare?
Grazie.
Mammainansia
[#3]
immagino che il ragazzo sia seguito da un neurochirurgo. Ne parli con lui soprattutto dell'opportunità di rinviare la eventuale biopsia dopo un successivo controllo TC ad 1 anno dall'ultimo.
Per quanto riguarda le altre sedi, una Rx del bacino o della colonna vertebrale può essere sufficiente per lo studio della struttura ossea.
Ci tenga informati.
Cordialmente