Risonanza magnetica lombosacrale
canale rachideo di calibro e morfologia conservati .disidratati e assottigliati gli ultimi due dischi lombari spece in L5-S1 ove si associano fenomeni di degenerazione gassosa del disco . in L4-L5 presente bulding discale che in sede mediana assume l'aspetto di piccola focalità erniaria. in L5-S1 presenti fenomeni degenerativi delle limitanti somatiche tipo modic II con lieve osteofilosi somatomarginale;si associa protusione discale ad ampio raggio mediana paramediana sn in lieve conflitto con la radice S1 sn a tale livello si segnala inoltre eccesso del tessuto adiposo extradurale (lipomatosi epidurale) che determina lieve costrizione del sacco durale e delle radici in esso contenute.sostanzialmente contenuti gli altri dischi compresi nel volume d'esame . nn evidenti alterazioni osteostrutturali ne masse intra o extrarachidee. tratto di midollo visibile nella norma . ecco queto è l'esito della risonanza fatta sabato scorso , potete dirmi cosa sono tutte queste parole e consigliarmi che fare? ovviamente appena rientro dal lavoro vedrò di contattare anche il mio medico curante e sentire cosa mi dice , ringraziandovi anticipatamente , dimenticavo il mio lavoro è camionista .

[#1]
Neurochirurgo attivo dal 2012 al 2013
Neurochirurgo
Innanzitutto buonasera; per quanto riguarda i suoi quesiti sarebbe importante, anzi determinante, conoscere la sintomatologia che la ha portata ad effettuare la RMN. L'esame di per se non è particolarmente "pesante", ma comunque deve essere associato al quadro clinico. cordialmente
[#2]
Attivo dal 2012 al 2012
Ex utente
prima di tutto buon giorno e grazie per dedicarmi tempo , ho fatto RSM in quanto è da un pò di tempo che mi fà male gamba dx altezza linguine e nn riesco a alzarla più di tanto , ovvero tanto per capirci altezza comodino della camera già troppo alto . poi la gamba sx invece se sto in piedi a fare qualche lavoro mi brucia nella parte posteriore e si addormenta . nel frattempo ovviamente dolore schiena parte lombare alle volte intenso alle volte nullo , ringraziandola anticipatamente cordiali saluti
[#3]
Gent.le Sig.re la sintomatologia che riferisce obbliga sicuramente il sottoscritto aconsigliare una visita specialistica neurochirurgica non tanto per la sintomatologia dolorosa ma soprattutto per la sindrome deficitaria che riferisce riferendosi all'arto inferiore dx; tale sintomatologia potrebbe anche essere attribuibile ad altre cause ma solo l'esame ob. neurologico potrebbe escludere o confermare il dubbio. cordialmente