Il mio medico curante mi ha fatto fare una risonanza, ho fatto un copia incolla del referto
Salve, sono un ragazzo di 43 anni da un po' di tempo avverto dolori alla schiena zona lombosacrale e parte alta del gluteo sinistro questo succede un paio di volte l'anno, in quei periodi ho fatto punture di bentelan e toradol, l'ultima volta non ho risolto il problema e il mio medico curante mi ha fatto fare una risonanza, ho fatto un copia incolla del referto: RM LOMBO-SACRALE
Esame condotto con tecnica SE e TSE; immagini pesate in T1 e T2 secondo piani di scansione sagittale ed assiali.
Ridotto grado della fisiologica lordosi con tendenza alla rettilineizzazione, in clinostatismo.
Patologia degenerativa delle unità disco-somatiche rappresentata da lieve riduzione dello spessore con tenue
disidratazione discale:
L5-S1: protrusione ad ampio raggio del margine posteriore discale, cui si associa la presenza di protrusione focale
discale posteriore paramediana destra.
L4-L5: protrusione dell'anello fibroso discale , con modico impegno bilaterale dei forami di coniugazione , cui si associa
la presenza di protrusione erniaria discale posteriore paramediana - preforaminale sinistra.
L3-L4: minima protrusione ad ampio raggio del margine posteriore discale , cui si associa la presenza di minima salienza
focale discale posteriore mediana.
I suddetti reperti improntano il sacco durale.
Canale vertebrale di dimensioni nella norma.
Cono midollare in fisiologica posizione. volevo un vostro parere considerando che ho un appuntamento con il neurochirurgo a novembre. Grazie molte spero ad una vostra risposta

[#1]
Dr. Domenico Foti Neurochirurgo 5 1
Gentile Sig.e,
il referto della RM descrive una discopatia (degenerazione discale) a più livelli.
In L4-5 una verosimile ernia discale sublegamentosa sinistra, che potrebbe essere responsabile del suo dolore gluteo.
Se non ha mai sofferto di una vera sciatalgia (dolore irradiato su tutto l'arto inferiore in regione posteriore o postero-laterale) proverei a continuare con terapia conservativa: