Ernia del disco: devo operarmi??
Buona serata a tutti,
mi chiamo Maria, ho 43 anni, altezza 163 cm, peso 71 Kg.
Preciso che ho un lavoro molto faticoso a livello fisico (sono costretta sempre a piegarmi e a muovermi).
Il 18\09\2012, dopo due anni di strani dolori nella schiena (parte dorsale e anche un po' lombare) feci una RMN colonna cervicale perchè nell'ultimo periodo stava aumentando.. Il referto è :
"Esame RM eseguito con apparecchiatura da 1,5 Tesla mediante sequenze SE TI-pesate e FSE T2-pesate su piani sagittali e con sequenze GE T2* -pesate su piani assiali.
Non evidenti alterazioni del segnale osseo di significato evolutivo.
Disidratazione dei dischi intervertebrali compressi tra C3 e C6, più sottili che di norma e ipointensi nelle acquisizioni T2-dipendenti.
Minima protrusione asimmetrica del disco intervertebrale C4-C5, che impegna l'ostio del neuroforame dx senza sicuro clivaggio della radice emergente omolaterale.
Decremento di diametro antero-posteriore del canale rachideo a livello C6-C7 per presenza di più significativa protrusione discoartrosica retrosomatica, che impronta la corda midollare e impegna l'ostio del neuroforame dx, improntando la sesta radice cervicale omolaterale.
Non evidenti alterazioni focali del segnale midollare lungo il tratto esaminato.
Ridotta rappresentazione della curva lordosica."
Nel 2010 feci un intervento alla mano dx per Tunnel Carpale causato dal lavoro. Nonostante ciò, continuo ad avere ad entrambe le mani formicolii e le sento addormentate. Anche la gamba dx mi provoca questi sintomi.
Il mio medico di famiglia mi ha dato da fare iniezioni di Oki+Bentelan e Nicetile; nel caso che queste non funzionino, dovrei fare iniezioni di Dobetin.
Sono ormai tre giorni che seguo il primo trattamento, e il miglioramento è solo temporaneo, di brevissima durata, dopodichè tutto ritorna alla normalità, ovvero i soliti dolori allucinanti.
Chiedo cortesiemente di darmi qualche consiglio, ditemi un vostro parere. Devo operarmi o è meglio aspettare?
Quanto tempo posso rimanere così fino all'intervento?
Sono in attesa per fare anche una RMN lombo-sacrale e una visita neurochirurgica.
Secondo voi, sono predisposta a operarmi?
Credo che avete sicuramente incontrato molti casi simili al mio, per questo vorrei un aiuto anche piccolo.
Vi ringrazio con tutto il mio cuore,
Maria.

[#1]
Neurochirurgo attivo dal 2012 al 2013
Neurochirurgo
Gent.le Sig.ra è davvero difficile darle un'indicazione chirurgica senza visionare la nuova RMN e soprattutto la paziente stessa. Peraltro non è chiaro se i disturbi sono maggiori agli arti superiori o a quelli inferiori. Non appena in possesso di una RMN si rechi a visita da un neurochirurgo di sua fiducia. cordialmente