Dolore anca,coscia e inguine
Egregi Prof.ri, da qualche mese avverto incessanti dolori che si irradiano, dapprima nella zona lombare, per poi svilupparsi lungo la coscia anteriore dx, anca, zona inguinale e testicolo dx.
L'iter seguito è il seguente; - RX bacino + RX rachide lombare (25/05/12) che, restituisce la seguente diagnosi:
L'esame in ortostasi nelle proiezioni standard ha evidenziato la rotazione dei somi lombari con curvatura destro-convessa.
Accentuata la lordosi lombare. Spazio intersomatico L5-S1 d'ampiezza ridotta.
A carico del bacino si apprezza l'asimmetria dei tetti acetabolari con cranializzazione del sinistro di 2cm, circa. Non si apprezzano lesioni ossee a focolaio. Non segni di coxartrosi. Rapporti articolari come di norma. Rime articolare d'ampiezza conversata. Non si apprezzano calcificazioni periarticolari.
- Risonanza magnetica colonna lombosacrale (09/08/12);
Indagine eseguita in tecnica SE e FAST.
Acquisizioni T1 e T2 sagittali e assiali.
Canale spinale nella norma.
A L5-S1 ernia posteriore parzialmente espulsa paramediana dx, che determina severo conflitto meccanico con la porzione intraforaminale della radice S1.
Normale aspetta del cono midollare.
Assenza di altre ernie discali.
Contattato un ortopedico, mi venivano prescritt il 2 di agostoi:
- Bentelan 4mg (2 fiale al dì x 7gg) a seguire (1 fiale al dì x 8gg)
- Muscoril (1 fiale al dì x 3 sett.)
- Esopral
Al controllo della risonanza magnetica, l'ortopedico mi prescriveva nuovamente:
- Bentelan per altri 8gg
- Muscoril per altre 2 sett.
Non avendo trovato sollievo, ho provveduto a mettermi in contatto con un fisioterapista che mi ha praticato il metodo Mckenzie, per circa 10 giorni. Nessun sollievo è stato riscontrato.
Avvertito delle condizioni stazionarie del dolore, il mio medico di famiglia mi ha consigliato di sottopormi ad ozonoterapia con metodo intramuscolo. Ad oggi ho effettuato 4 sedute (2 x sett.) e ancora una volta non ho notato sensibili miglioramenti.
I dolori, si presentano in maniera più accentuata quando sto seduto e/o in piedi per più di un ora. Non ho possibilità di continuare l'attività lavorativa, in quanto faccio un lavoro piuttosto pesante che mi sottopone a stare 7 ore al giorno in piedi e sollevando di tanto in tanto dei pesi (commercio al minuto di ferramenta).
Vogliate considerare che ho 24 anni, sono alto 1.85 e allo stato attuale ho un peso di circa 130 Kg.
Confido in un VS preziosissimo consiglio perché davvero non ne posso più!
Cordiali Saluti

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Gent.le Utente,
mi pare di aver capito che Lei non abbia ancora consultato uno Specialista Neurochirurgo della Sua zona, perchè questi potesse valutare la corrispondenza fra immagini neuroradiologiche ed obiettività clinica.
Se emergesse che i Suoi disturbi sono in chiave con le predette immagini, potrebbe essere indicato, comunque, un trattamento chirurgico essenzialmente se cominciassero a manifestarsi deficit motori....
Indubbiamente il peso eccessivo svolge un suo ruolo non trascurabile, per cui potrebbe anche essere presa in considerazione, essendo falliti i trattamenti incruenti, un trattamento chirurgico dell'obesità in modo da concedere un attimo di "respiro" alla colonna lombare che appare eccessivamente sollecitata.
Come vede, una valutazione specialistica, come appena consigliato, appare indispensabile.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Gent.mi Dottori,
vorrei aggiornare la mia situazione.
Il dolore purtroppo non cessa, se non per breve periodi quando sto totalmente a riposo, per poi ripresentarsi non appena riprendo l'attività lavorativa.
Ho provveduto ad effettuare una visita dal Neurochirurgo che, dopo aver fatto un esame approfondito e visto gli esami precedenti, mi ha confermato un ernia discale con lombosciatalgia.
Mi ha consigliato di proseguire con l'ozono-terapia ma soprattutto di perdere peso (anche in vista di un eventuale intervento chirurgico, di cui non ha escluso la necessità nel caso il dolore dovesse persistere)
Visto l'incessante dolore, principalmente all'anca, e la quasi invalidità che questo mi provoca, ho deciso assieme al Medico di famiglia di effettuare altri esami (con diagnosi in ricetta di CRURALGIA DX, con sospetta ernia inguinale).
Stamani ho effettuato:
RX BACINO (PELVI)
RX ANCA DX
Da subito il Dottore mi ha evidenziato (guardando in video la risonanza effettuata ad agosto presso il loro laboratorio e, contemporaneamente, i nuovi raggi appena effettuati) :