Ernia al disco e forti dolori alla gamba!
Salve e buongiorno,ne approfitto anche io per chiedere un piccolo consulto nell'attesta di una visita specialistica.
Racconto la mia storia...Circa un mese fa mentre ero al lavoro e sistemavo dei scatoloni di modico peso,ho accusato un forte strappo!Li per lí..tutto bene,ma il peggio é iniziato il giorno seguente e cosí continua fino al giorno d'oggi!!Ho seguito svariate cure,prendevo inizialmente degli antinfiammatori (Seractil 400mg) e contemporaneamente ho fatto dei massaggi pensando a una contrattura di nervi!Ma niente!Ho continuato poi con delle siringhe,ben 12 (voltaren e muscoril)diciamo di una pesantezza unica,ma il dolore peggiorava e non migliorava..nel frattempo però c'é da dire che ero a lavoro e.comunque in tutti i casi sforzavo.Dolori persistenti il medico di.base decide di far fare una cura (muscoril compresse mattina e sera e arcoxia mezzo giorno),anche con queste niente..Va beh,arrivano le ferie,dolorabti,parto...il dolore si placa leggermente anche perché sono in assoluto riposo.Rientro dopo 15 gg a lavoro e la sera stessa dopo il primo giorno di lavoro mi blocco e non riesco piú a muovermi e scendere dal letto...dolori forti costanti,crampi,mancamenti..giramenti di testa pesanti!Al che chiamo il medico.di base,mi prescrive in primis una visita neurochirurgica,una risonanza magnetica alle anche,lombosacrale e agli arti...e per placare questo dolore mi prescrive 6 flebo (flextadol e bentelan)il dolore si placa leggermente,incomincio a camminare ma risulta stancante,faticoso e difficoltoso!Non riesco a darmi una motivazione a questi dolori..ho eseguito la risonanza magnetica e magari in un prossimo consulto descriverò l'analisi...ma ad impatto vorrei capire....perché questi dolori???Cerco risposte...e non risposte di mediciche come il neurochirurgo della mia visita specialistica mi ha detto:"Signorina lei si deve operare"..senza nemmeno consultare una risonanza o un responso!
Vi ringrazio anticipatamente per la cortese attenzione e la risposta fornita.
Alessia

[#1]
Dr. Alessandro Rinaldi Neurochirurgo, Neurologo 379 20
Gentile signora,
in effetti senza Risonanza, senza dati clinici (non riporta alcun altro sintomo oltre il dolore), senza una visita diretta, chiede un pò troppo per un consiglio ora!!!
Sicuramente è da sfuggire chi da' indicazioni chirurgiche prima di aver visto un esame radiologico attendibile.
Restiamo in attesa di più complete notizie,
cordiali saluti
Dr. Alessandro  Rinaldi
[#2]
Attivo dal 2012 al 2012
Ex utente
Le riporto il responso di entrambe le risonanze magnetiche:
- RM COLONNA LOMBARE SENZA E CON MDC
Non si rilevano alterazioni della morfologia e del segnale dei metameri.Regolare la morfologia del canale spinale.Iniziali segni di disidratazione dei dischi intersomatici.Piccole ernie discali ins de postero centrale agli spazi L3-L4 e L4-L5.Allo spazio L5-S1 ernia discale di media grandezza postero mdian,a base ampia.Assenza di aree di impregnazione patologica dopo contrasto.Normali morfologia,volume e segnale del cono midollare a L1.
RM BACINO SENZA E CON MDC/ RM ART.COXO FEMORALE DESTRA E SINISTRA.
Non evidenti aree di alterato segnale di significato patologico distrofico in atto a livello delle teste femorali.Conservati i rapporti articolari coxo-femorali.Conservati i rapporti articolari sacro-iliaci bilateralmente;modica sclerosi subocndrale sui margini articolari senza apprezzabili significative falde di versamento intra-articolare ne erosioni osteocondrali o segni di infiltrazione edematosa della spongiosa ossea subcorticale.Non apprezzabili alterazioni strutturali o di segnale di significato patologico a carico dei piani muscolo-tendinei perischeletrici.Il referto non varia dopo infuzione di mdc paramagnetico.
Ho esposto adesso i risultati...gradirei cortesemente una risposta e magari dove posso rivolgermi per un consulto personale ad alto livello.