Struttura vascolare venosa a sviluppo anomalo nell'encefalo
Buonasera,
sono una ragazza di 23 anni e da circa 7 mesi ho continui mal di testa, dolore e difficoltà a vedere all'occhio destro, dolori e parestesie agli arti con stordimento generale.
Ho fatto un angio RM senza contrasto dove l'unico elemento anomalo era "Angiografia comparto venoso intracranico: non è riconoscibile il complesso venoso traverso-sigmoide di destra, sostituito da un voluminoso seno occipitale: il reperto è verosimilmente da interpretare come variante anatomica". Poi in una successiva RM con e senza contrasto all'encefalo è risultata questa anomalia: "la somministrazione di mdc mette in evidenza come variante anatomico, una piccola struttura vascolare venosa a sviluppo anomalo in regione frontale laterale di destra".
Ora vorrei capire se tutti i miei sintomi possono essere provocati da questa struttura vascolare venosa anomala? E se si a chi devo rivolgermi?
Grazie, cordiali saluti

[#1]
Dr. Nicola Benedetto Neurochirurgo 402 9
Gentile utente,
faccia vedere le lastre ad un neurochirurgo. è difficile dirle se i sintomi sono attribuibili o meno a questi reperti e potrebbe esserci la necessitàdi eseguire ulteriori accertamenti (ad esempio un'angiografia).
Un saluto
Dr. Nicola Benedetto
Neurochirurgia
Azienda Ospedaliera Universitaria Pisa
nicola.benedetto@gmail.com
[#2]
Utente
La ringrazio molto per la sua risposta, di sicuro contatterò un neurochirurgo ma pultroppo solo tra un mese potrò avere un appuntamento.
Ma potrebbe trattarsi di angioma venoso?
[#3]
Direi che è la diagnosi più probabile. Per la certezza però deve aspettare la visita del collega.
Un saluto