Espulsione ernia c6-c7
Sono circa 3 mesi che soffro di cervicobrachialgia dx; la RM ha riscontrato una grossolana ernia discale parzialmente espulsa postero-mediana e paramediana bilaterale con impronta radicolare e sul sacco durale a livello di C6-C7.
Vorrei sapere se posticipando l'intervento agli inizi di settembre, potrei compromettere la mia salute?
Quali precauzioni dovrei adottare fino a settembre?
Intanto sto assumendo antidolorifici..
E' possibile che questo problema mi causi, oltre al dolore, anche giramenti di testa e sonnolenza?
A quali rischi vado incontro?
Per favore datemi qualche consiglio, non ditemi di operarmi subito perchè ho la vacanza prenotata!!

[#1]
Dr. Alessandro Rinaldi Neurochirurgo, Neurologo 379 20
Buona sera,
C'è un detto che dice 'la salute prima di tutto', ma...la donna è mobile qual....
Veniamo al suo caso. Dalle poche parole con cui riporta la Sua risonanza magnetica, sembrerebbe trattarsi di una ernia in fase chirurgica. Parla di cervicobrachialgia, ma non riferisce esattamente da quali disturbi è affetta, se per esempio si è accorta di disturbi motori (debolezza all'arto) o sensitivi (dalla comparsa di formicolii fino a perdita di sensibilità lungo l'arto destro), argomenti che influiscono sul giudizio che Lei chiede.
E' molto frequente che un'ernia cervicale causi capogiro, mentre la sonnolenza è più facilmente da attribuire magari a un farmaco analgesico.
Cara signora la risposta dipende anche molto dalla vacanza che Lei sta per fare. Se si tratta di andare in una vacanza di riposo e relax in hotel è un discorso, se si tratta di viaggi itineranti, o impegnativi fisicamente, è un altro.
Quindi osservando un riposo adeguato ed eventualmente adottando l'uso di un collare cervicale si può posporre l'intervento a settembre, sempre che non avvengano cambiamenti peggiorativi della sintomatologia. I rischi legati ad errate decisioni o a traumi involontari possono essere da non trascurare.
Spero di esserLe stato d'aiuto in qualche modo,
cordiali saluti
dr Rinaldi
Dr. Alessandro  Rinaldi
[#2]
Utente
Dottor Rinaldi la ringrazio per l'immediata risposta; Le voglio riferire la RM con esattezza:
rigidità del rachide cervicale.
Iniziali manifestazioni degenerative spondilo-discali nel tratto cervicale inferiore.
Ernia posteriore mediana e paramediana destra con contatto radicolare e sulla superficie ventrale del sacco durale a livello di C5-C6.
Grossolana ernia discale parzialmente espulsa postero-mediana e paramedina bilaterale, ma con netta prevalenza di lato a destra, con impronta radicolare e sul sacco durale a livello di C6-C7.
Nella norma l'ampiezza del canale vertebrale.
Non tumefazioni nè sicure alterazioni di segnale della corda midollare.
Spero questa volta di essere stata più chiara.
Posso correre pericoli con questo tipo di referto considerando che farò una vacanza tranquilla?
Posso prendere la bici per andare sulla spiaggia?
[#3]
Buon giorno,
leggo qualche dettaglio in piu' circa la RM ma nulla dal punto di vista clinico.
Si parla di due discopatie di cui C6-C7 sembra prevalere.
L'indicazione al trattamento chirugico c'e'. A questo punto sta a lei decidere ragionevolmente cosa fare.
Consideri che la degenza per il tratt. ernia cervicale puo durare due o tre giorni con ripresa completa a 15-20 giorni di distanza.
Cordiali saliti
dr Rinaldi