Dolore sciatica
Salve dopo una caduta sciando ho iniziato ad avere dolore e fastidio (dipende dai giorni al gluteo e gamba sx.Mi hanno prescritto una risonanza è la diagnosi è la seguente: Tratto lombare.
Corpi vertebrali regolari per morfologia e segnale Dubbio vizio di
differenziazione lombo-sacrale
Il disco intersomatico compreso tra L3 ed L4 presenta alterazione di
segnale per disidratazione e bulging disk ad ampio raggio
In L4-L5 si osserva frammento discale postero-laterale sn che si affaccia
sul forame di coniugazione ed esercita compressione sulla radice.
Nei limiti i restanti dischi intersomatici
Ampiezza del canale spinale regolare.
Nei limiti cono e cauda.
Ora devo fare una visita neurologica a settembre (primo posto disponibile) volevo delucidazioni in merito poichè non ho capito se è ernia o no.
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Se il referto parla di frammento discale, direi che si tratta di una piccola ernia che si è indovata proprio nel forame di coniugazione dove passa la radice spinale e, con ciò, si è determinato un conflitto disco-radicolare con i disturbi clinici che Lei descrive.
Se i dolori non scompaiono, potrà essere indicato un trattamento chirurgico mininvasivo direttamente nel forame di coniugazione per asportare la compressione in atto.
Se ha piacere legga i miei articoli in MinForma che ho stilato sull'argomento.
Auguri cordiali.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
La ringrazio delle delucidazioni dottore. Sicuramente leggerò i suoi articoli per approfondire l'argomento. Cordiali saluti e grazie ancora